Состоялись выборы нового председателя российской части Российско-Китайского делового совета

 

29 апреля состоялись выборы нового председателя российской части Российско-Китайского делового совета (РКДС).

Напомним, что уполномоченный по при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, возглавлявший российскую часть РКДС с 2004 года в начале апреля был назначен председателем российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития — межгосударственной общественной организации, учрежденной по инициативе лидеров двух стран и осуществляющей  деятельность   в  целях  расширения  и  укрепления   общественной базы российско-китайских   отношений равноправного   доверительного партнерства, направленного на стратегическое  взаимодействие в ХХI  веке.

Новым главой российской части РКДС был избран предприниматель Геннадий Тимченко.

Как заявил Борис Титов в ходе заседания РКДС, в рамках которого состоялись выборы нового главы российской части совета, «российско-китайские отношения уже не просто дружеские, это братские взаимоотношения. Сейчас они выходят на новый уровень».

Титов отметил, что его новая должность в Российско-Китайском комитете дружбы, мира и развития подразумевает работу по развитию самого широкого спектра взаимоотношения России и Китая, и у него не остается возможности исполнять работу председателя российской части РКДС. Он предложил в качестве кандидатуры на этот пост Геннадия Тимченко, который, по его словам « возглавляет одну из самых бурно развивающихся компаний России, интересы которой простираются от энергетической сферы, до логистики, рыбопереработки, очистки воды, а часть его проектов напрямую связана с Китайской Народной Республикой».

По словам Бориса Титова за последние десять лет Российско-Китайский деловой совет помог реализовать предпринимателям двух стран совместные инвестиционные проекты в объеме порядка 9 миллиардов долларов. Он выразил уверенность, что в будущем эта цифра будет только расти.

Посол КНР в России Ли Хуэй высоко оценил десятилетний период работы Бориса Титова на посту председателя российской части Российско-Китайского делового совета. Он выразил уверенность, что Геннадий Тимченко поддержит и разовьет достигнутый в рамках совета уровень сотрудничества и со своей стороны пообещал всемерную поддержку Правительства Китая Совету в делах укрепления экономических взаимоотношений между странами.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров отметил, что Российско-Китайский деловой совет, признанный инструмент российско-китайских отношений и инструмент очень полезный. По его словам, хотя проектам Российско-Китайского делового совета приходится преодолевать ряд бюрократических сложностей со стороны обеих государств, но, тем не менее, экономическое сотрудничество между Россией и Китаем планомерно и поступательно развивается. Он отметил, что поскольку Российско-Китайский деловой совет осуществляет свою деятельность на площадке ТПП РФ, то он может активно использовать региональную сеть Палаты, «ведь именно на региональный и муниципальный уровень будет приходиться львиная доля будущего сотрудничества и конкретных проектов».

Президент компании «Новатэк» Анатолий Тимченко поблагодарил Российско-китайский деловой совет за оказанное ему доверие. Он подчеркнул, что сейчас российско-китайские взаимоотношения набирают новую силу, выходят на новый принципиально более высокий уровень, и Российско-Китайский деловой совет идеально вписывается в новую систему российско-китайских взаимоотношений и способен еще многое сделать для усиления экономического сотрудничества России и Китая. «Потенциал этого сотрудничества – огромен», — подчеркнул он.

About Author

Connect with Me: