Россия и КНР подписали газовое соглашение

Правительства России и Китая подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа из РФ в КНР по «восточному» маршруту. Об этом сообщил «Интерфакс» с церемонии подписания.

Техническое приложение к договору купли-продажи природного газа включает в себя основные параметры проектирования, строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода «Сила Сибири». Кроме того, в нем содержатся основные технические и технологические характеристики передачи газа от продавца к покупателю.

Напомним, что старт строительству газопровода был дан 1 сентября. Протяженность трубопровода составит 3968 км, мощность — 38 миллиардов кубометров газа в год, с возможностью увеличения до 64 миллиардов кубометров.

Был подписан еще целый ряд других соглашений.

Так, среди них межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Кроме этого, меморандум о сотрудничестве в области глобальных навигационных систем подписали руководители Роскосмоса и Комиссии по китайской спутниковой навигационной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Федеральная таможенная служба и Главное таможенное управление КНР договорились о взаимодействии в области предотвращения незаконного перемещения через российско-китайскую границу ядерных материалов. Меморандум о взаимопонимании в области высокоскоростного железнодорожного сообщения был подписан Минтрансом, ОАО «РЖД», госкомитетом КНР по развитию и реформе, а также корпорацией «Китайские железные дороги».

Большой пакет соглашений заключен в банковской сфере.

Кроме этого было подписано соглашение об инвестициях на территории Липецкой области в инвестпроект по строительству завода по производству автомобилей. А ООО «Группа Сумма» и провинция Цзилинь договорились о создании логистического центра на территории города Хуньчунь. Также соглашение о сотрудничестве в области реконструкции электросетевой инфраструктуры и нового строительства заключили ОАО «Россетти» и Государственная электросетевая корпорация Китая.

Между тем

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен в возможности достижения товарооборота РФ и КНР к 2015 году в объеме 100 миллиардов долларов. Об этом он заявил по итогам заседания российско-китайской межправительственной комиссии. «В этом году товарооборот вырос на 5 процентов и это хорошая основа для того, чтобы в той перспективе, которая была намечена, прийти к более значимым результатам, — сказал Медведев. — В 2015 году мы планировали выйти на уровень 100 миллиардов долларов. Я думаю, что мы этот уровень достигнем».

http://www.rg.ru/2014/10/13/gaz-site.html

 

About Author

Connect with Me: