Российско-Китайский совет по СМИ организовал новогодний прием для китайских журналистов, аккредитованных в Москве

VT1_06897 декабря Российско-Китайский совет по СМИ организовал новогодний прием для китайских журналистов, аккредитованных в Москве.   Глава российской части Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов председателем российской части российско-китайского совета по СМИ совместно генеральным директором информационного агентства «Россия Сегодня» Дмитрием Кисилевым в неформальной обстановке поздравили журналистов с наступающим праздником и обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества двух стран, в том числе — в медиасфере.

Встреча проходила в  пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» в формате дружеского коктейля по случаю Нового года.  Открывая встречу, Борис Титов подчеркнул важность укрепления российско-китайского сотрудничества во всех сферах — от бизнеса до экологии. «Мы верим в то, что именно Россия и Китай будут определять облик XXI века, что именно дружеские отношения между нашими странами сделают этот век веком мира и процветания», — заявил он.

Дмитрий Киселев рассказал о задачах российско-китайского совета по СМИ в контексте укрепления связей между двумя  государствами и народами и подчеркнул роль журналистов в продвижении народной дипломатии.

Ключевым событием предстоящего года Б. Титов и Д. Киселев назвали празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, предложив приурочить к этому событию  специальные проекты, связанные с историческими событиями 1941-1945 годов.

С ответным словом выступил директор Азиатско-Европейского бюро информационного Агентства «Синьхуа». Без переводчика, на прекрасном русском языке, он рассказал об интересе китайских читателей к информации о России, о  профессиональном опыте и особенностях работы в нашей стране, о личном увлечении российской историей и культурой. Представители других СМИ КНР: Международного радио Китая,  газеты «Женьминь Жибао», информагентства Chine News, телекомпании  CCTV, телекомпании «Феникс», также с большой теплотой и сердечностью приветствовали работу комитета, как практического ресурса для развития сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, а также общественного института, помогающего развитию дружбы и симпатии и взаимопонимания  между гражданами России и Китая.

 

Connect with Me: