Российская часть молодёжного совета Комитета дружбы, мира и развития обсудила приоритетные направления работы совета

DSC0852225 февраля состоялось заседание российской части молодёжного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Во встрече приняли участие: Председатель Комитета Борис Титов; руководитель российской части Молодёжного совета Комитета, генеральный директор АСИ Андрей Никитин; секретарь российской части Молодёжного совета Комитета, омбудсмен по молодёжному предпринимательству Елена Бочерова;  доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета  Московского университета имени М.В. Ломоносова Александр Молотников;  Председатель Комиссии по поддержке молодёжных инициатив Общественной Палаты РФ Сангаджи Тарбаев; Руководитель Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ Татьяна Марченко; директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Эдуард Страдзе; Начальник отдела молодёжного сотрудничества и работы с иностранными обучающимися Россотрудничества Анна Русяева и другие эксперты.

Приветствуя собравшихся, Борис Титов отметил: «Комитет – это инструмент народной дипломатии, связей между сообществами двух стран. Есть связи межгосударственные, а есть связи на уровне людей».

Андрей Никитин, в свою очередь, подчеркнул «Когда мы выбирали людей, которых пригласим в комитет, мы старались выбирать людей, которые являются лидерами в каких-то темах. Темах, которые являются, может молодёжными, может «бизнесовыми», может быть общественными, и так далее. Таким образом, мы сформировали совет, рассчитывая на то, что мы наполним его содержанием не по принципу какого-то обязательного плана, а по принципам того, что мы с вами, по итогам обсуждения, сочтём наиболее важным. Это мы и будем делать в рамках молодёжного совета. Подход, как мне кажется, должен быть таким».

Участники встречи поделились своими мнениями о приоритетных направлениях работы молодёжного совета и предложили ряд конкретных мероприятий, которые должны вызвать интерес у представителей китайской стороны.

В числе идей спортивные кроссы и марафоны, различные молодёжные форумы, интеллектуальные культурно-образовательные программы, предложения по расширению состава молодёжного совета, общение на уровне молодёжных субкультур.

«Я думаю, мы услышали сегодня каждого, и всё сделаем в соответствии с пожеланиями нашими. Главная наша задача – подружить лидеров – всё-таки будет достигнута», — подвела итоги встречи Елена Бочерова.

 

Connect with Me: