В Москве открылся лекторий Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития «Все о Поднебесной. Познаем и изучаем Китай»

DSC03233Честь провести первую лекцию досталась известному китаеведу, писателю и знаменитому переводчику (в частности, его перу принадлежит наиболее распространённый в России текст «Книги перемен») Брониславу Виногродскому.Гостей лектория приветствовал председатель Российской части Комитета Борис Титов. «Комитет – это инструмент народной дипломатии, связей между сообществами двух стран. Есть связи межгосударственные, а есть связи на уровне людей. Мы должны узнавать друг друга и учиться понимать, в этом – цель нашего лектория».В числе гостей лектория был и председатель совета по СМИ, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Он также обратился к залу с коротким приветственным словом. «Мы мало знаем о Китае. К сожалению, россияне сейчас меньше интересуются китайской культурой, чем китайцы – нашей. Но и мы Китаю представляется не понятной страной», — отметил он, пожелав успеха лекторию и его гостям. Темой его выступления стали представления о власти и традиционные подходы к принятию решений в Китае. Послушать его пришли более ста человек – деятели культуры и искусства, журналисты, юристы, предприниматели, члены многочисленных обществ российско-китайской дружбы.

DSC03250Г-н Виногродский в блестящей манере рассказал об уходящих во времена седой древности китайских традициях восприятия власти и идеального правителя. В их
основе лежит многовековая конфуцианская и даосская мораль – система представлений о борьбе порядка и хаоса, где правитель олицетворяет порядок.

Для приближения к идеалу чиновника и правителя любой государственный деятель должен стараться максимально соответствовать пяти традиционным китайским добродетелям: доброте, совести, порядочности, справедливости и мудрости. При этом никто не может просто обладать этими добродетелями, их достижение – это процесс требующий постоянных усилий. Как ни парадоксально, но в соответствии с этой же стройной ценностной системой выстроена конструкция традиционной китайской медицины. В ее основе постулат, что любая болезнь – следствие отсутствия одной

DSC03271из добродетелей. К примеру, человек лишенный совести будет находиться в постоянной печали, или, как бы сейчас сказали, в депрессии.

С замиранием сердца в абсолютной тишине затихший зал внимал всеобъемлющей мудрости Востока. После чего наградил лектора бурей аплодисментов и засыпал множеством вопросов на каждый из которых Б. Виногродский любезно дал свои ответы. После завершения лекции гости смогли поучаствовать в традиционной чайной церемонии. Аудиозапись лекци.

 

 

DSC03286

 

Connect with Me: