«Навеки друзья и никогда враги»

3 сентября в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР Председатели российского-китайского комитета Борис Титов и Дай Бинго подписали соглашение о руководящих принципах деятельности Комитета.

Церемония подписания состоялась в присутствии лидеров Российской Федерации и Китайской Народной Республики: президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

pekin_03092015_bigСогласно обновленному соглашению целями деятельности комитета являются: расширение взаимопонимания между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики, углубление традиционной дружбы, укрепление добрососедства и дружбы, содействие развертыванию долгосрочного и эффективного сотрудничества двух стран в различных областях и сферах.

Соглашением также была утверждена структура рабочих органов комитета в виде 14 Советов, а также определены их компетенции, цели и задачи.

Установлено, что Пленарные заседания Комитета будут проходить не реже чем раз в два года. Ближайшее из них (оно будет Юбилейным – 10-м) состоится 20-21 сентября этого года в г. Москве.

Борис Титов и Дай Бинго отметили, что подписание настоящего соглашения поможет укреплению общественной базы российско-китайских отношений, активная пропаганда мирной концепции, согласно которой наши страны и народы «навеки друзья и никогда враги»,

Connect with Me: