Россия и Китай – вместе к успеху!

Важность развития межкультурного диалога и укрепления экономических связей между Россией и Китаем отметил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Председатель российской части российско-Китайского комитета мира, дружбы и сотрудничества Борис Титов в своём выступлении на сессии «Страновой диалог: Россия-Китай» Восточного экономического Форума.

'Ключевая сессия СтрановойСейчас – самое выгодное время для поиска китайских партнеров и инвесторов, уверен Борис Титов. «У китайцев сужаются возможности инвестировать в своей стране, — заявил он. Сейчас очень выросла активность китайских компаний, которые ищут новые возможности за рубежом. Потому что внутри страны, в результате снижения темпов роста китайской экономики, возможностей становится меньше».

Он отметил, что помощь для российских предприятий в поиске китайских партнеров, расширение торгового обмена между двумя странами – одна из важнейших задач Комитета, которой уделяется первоочередное внимание. «Мы уже помогаем реализовывать проекты, и очень крупные проекты, но и направление для нас развитие малого и среднего предпринимательства не упускаем из виду», — заявил бизнес-омбудсмен. Так в апреле с.г. в Пекине состоялся Форум «Большие возможности для малого и среднего бизнеса», который теперь станет ежегодным. В 2016 году его примет Сочи.

В нем приняли участие большое количество предпринимателей. В рамках форума принято три главных решения о создании институтов, которые будут на постоянной основе работать на развитие экономических отношений между РФ и КНР.  Первый будет заниматься стыковкой малых российских и китайских предприятий. Это будет интернет ресурс на базе уже существующих программ, которые есть, и которые поддерживаются Россией совместно с Европейским союзом. Вторым станет постоянно действующая платформа для размещения товаров российских товаров, которые могли бы поставляться в Китай.  Она будет создана в Харбине в рамках российско-китайского ЭКСПО. Третий – единая российская платформа для участия в Пекинских инвестиционных ярмарках. «Это самая большая ярмарка в Китае, где представлены иностранные проекты, а китайские инвесторы ищут себе партнёров, — подчеркнул Борис Титов. – Она проводится по эгидой комитета развития и реформ Китая и ассоциации китайских компаний за рубежом. Поэтому это очень важный и перспективный инструмент, которым мы всем предлагаем пользоваться».

При этом Борис Титов подчеркнул, что, несмотря на всю значимость российско-китайского экономического сотрудничества, совместные проекты двух стран в сфере культуры также крайне важны. «Наши экономические и геополитические отношения находятся на высокой стадии развития, но отношения между людьми и между народами ещё не в такой стадии, поэтому комитет способствует налаживанию отношений между людьми. Чтобы люди больше и лучше понимали друг друга, относились с уважением и интересом друг к другу, считали себя самыми дружественными народами», — заявил он.

Б.Титов рассказал о ряде культурных, спортивных и общественных  мероприятий организованных Комитетом . Среди них фитнес марафон для китайских студентов и секция по гимнастике Ци-гун для студентов ДФУ, работа лектория по китайской культуре в Москве, ряд других. Особняком стоят мероприятия к 70-летнему Юбилею Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны, участие в торжествах в  Пекине, съемки фильма об истории отношений Китая и России, как ковалась эта победа, посвященный Победе автопробег Москва-Пекин-Москва.

Connect with Me: