Вопрос поддержки экспорта должен быть решен на системном уровне!

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил на секции Восточного экономического Форума «Поддержка экспорта и доступ на международные рынки». В своей речи он рассказал о структуре обращений к бизнес-омбудсмену от предпринимателей экспортеров и рассказал о своём видении системы поддержки экспорта.

'Ключевая сессия Поддержка«На первом месте конечно стоят вопросы связанные с таможенным контролем», — заявил Б. Титов. «Прежде всего это вопросы определения таможенной стоимости конкретных категорий товаров, другими бюрократическими таможенными процедурами, — отметил бизнес-омбудсмен. — Отдельно и остро стоит вопрос уплаты и возврата НДС, Тут речь идет о согласованности работы Федеральной налоговой и Федеральной таможенной служб».
Так же, по словам Б. Титова, последнее время все большую остроту принимает вопрос взаимоотношений экспортеров с Федеральной антимонопольной службой. «Угроза с точки зрения определения цены экспортного товара висит над всеми экспортёрами», — подчеркнул он.  Все эти вопросы были упомянуты в Ежегодном докладе Уполномоченного Президенту России и сейчас идет совместная работа Института Уполномоченного с Правительством РФ по подготовке конкретных поручений Правительства, рассказал бизнес-омбудсмен.

Борис Титов очень позитивно оценил развитие в России институтов поддержки экспорта. «Тут мы ликвидируем огромную задолженность перед нашим бизнесом, ведь такие институты созданы в других странах десятилетия назад», — заявил он. При это он подчеркнул, что при всей важности таких институтов, они играют прежде всего инфраструктурную роль. «Если нет конкурентоспособности товара на внешних рынках, то ситуацию мало что исправит, — считает Б.Титов. – Это значит на первом месте стоит поддержка экспорта Правительством, создание благоприятной среды дял этого. В частности поддержание выгодной для экспортёров курсовой политики, таможенно-тарифной политики». В качестве примера важности такого стратегического подхода Борис Титов привел ситуацию с экспортом древесины. «В Китае прямо на границе с Россией целый массив огромных предприятий по переработке древесины, так как в своё время мы стимулировали экспорт круглого леса», — напомнил он.

Connect with Me: