Автопробег ChinaRally: из Киргизии в Кашгар

7-1Участники автопробега ChinaRally, посвященного 70-летию победы со дня окончания Второй мировой войны, победе китайского и советского народов над милитаристской Японией, рассказали о Кашгаре – городском уезде, расположенном в западной части Китая.

— В Кашгар мы въехали из Киргизии. Он находится ближе в Тегерану и Дамаску, чем к Пекину. Уезд на протяжении двух тысячелетий был торговым и культурным центром. Современная инфраструктура совсем недавно пришла в эту местность. Автомобильное, железнодорожное и авиасообщения привели в город мигрантов, а экономический прогресс почти сравнял старый город с землей. Однако дух кое-где остался, — поделился впечатлениями координатор автопробега Александр Карпов.

По его словам, уйгурские мастера и ремесленники до сих пор стучат молотками и точат зубила в переулках, торговцы перекрикивают друг друга на шумных базарах, предлагая ковры.

— Местный рынок работает ежедневно, но в воскресенье туда съезжаются все торговцы окрестностей. Есть специальный отдел для туристов. Здесь можно купить пряности, музыкальные инструменты, скорпионов в банках, меховые шапки, самсу, ковры и много всего интересного. Кстати, кашгарские ковры пользуются спросом по всему миру, — добавил Карпов.

К сожалению, город постепенно утрачивает свой первоначальный облик и на смену аутентичности приходит цивилизация. Старые кварталы сохранились к юго-востоку от рынка. Так, например, на улице Кум Дарваза можно найти ремесленные магазинчики, на главном перекрестке – Ostangboyi Чайхану – одно из последних чайных заведений в этом населенном пункте. В восточной части улицы Семан Лу расположена десятиметровая секция стены Старого города. Ее возраст равен около 500 лет.

На центральной площади города расположена самая большая мечеть в Китае — Ид Ках. Огромный двор и сады вмещают до 20 000 человек во время Курбан-Байрама – мусульманского праздника, отмечающегося после окончания хаджа. Мечеть построена в 1442 году, хотя некоторые архитектурные элементы относят к IX—X векам.

В пяти километрах от центра города находится Мавзолей Абах Ходжа. Усыпальница считается главной мусульманской святыней уйгуров и Синьцзяна. Датируется 1640 годом. К слову, Абах Ходжа – был известным религиозным и политическим деятелем Восточного Туркестана в XVII веке.

Connect with Me: