18-е заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

subcomm_600x400Делегация Российско-Китайского делового совета приняла участие в 18-м заседании Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое состоялось 10 ноября 2015 года в Пекине. Председательствовали на заседании Подкомиссии Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и Министр коммерции КНР Гао Хучэн.

Открывая заседание Подкомиссии, Алексей Улюкаев сказал: «Мы переживаем непростые времена для развития мировой экономики и мировой торговли. Мы не свободны от тех вызовов, которые эти трудности нам бросают. К сожалению, мы столкнулись с сокращением товарооборота и тем важнее нам сейчас сформулировать те направления и инструменты, которые позволят выйти из этих трудностей и заложить прочную основу развития наших экономик, торговли, инвестиций».

Участники заседания обсудили пути увеличения двустороннего товарооборота и совершенствования его структуры, в том числе — наращивание объемов торговли традиционными для двух стран экспортными товарами, высокотехнологичной и инновационной продукцией, участие китайской стороны в российской программе импортозамещения и др. Стороны выразили поддержку использованию национальных валют в расчетах по торговым операциям.

Большое внимание было уделено вопросам доступа на рынки сельхозтоваров двух стран. В октябре 2015 года китайские органы контроля проинспектировали 4 предприятия мясной отрасли России. На основании результатов инспекции ожидается принятие властями КНР положительного решения о разрешении экспорта в Китай мясной продукции этих российских предприятий.

При обсуждении вопросов российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества была отмечена активизация взаимодействия в рамках Совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы. В сентябре 2015 года во Владивостоке состоялось первое заседание Совета глав регионов Дальнего Востока России и провинций Северо-Востока КНР, на котором были определены приоритетные направления сотрудничества между дальневосточными регионами и северо-восточными китайскими провинциями.

В рамках подготовки 3-му российско-китайскому ЭКСПО, которое должно пройти в 2016 году в одном из регионов Российской Федерации, стороны договорились продолжить совершенствование работы совместного оргкомитета. Окончательное решение по выбору региона проведения ЭКСПО будет принято премьерами двух стран на предстоящей  юбилейной 20-й встрече глав правительств России и Китая.

В 18-м заседании Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству приняли участие руководители и представители 11 компаний и банков – членов Российско-Китайского делового совета.

Connect with Me: