В Куньмине прошел семинар экспертов по вопросу создания Платформы ШОС по обмену информацией в области охраны окружающей среды

DSC04244 10-11 ноября 2015 года в городе Куньмин (КНР) состоялся семинар экспертов по вопросу создания Платформы ШОС по обмену информацией в области охраны окружающей среды при поддержке Министерства Охраны Окружающей Среды КНР. В семинаре приняли участие более 50 экспертов стран ШОС, среди которых были представители министерств (Министерство Охраны Окружающей Среды КНР, Комитет по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан), российских и китайских компаний (En+ Group, Sinopec, China Energy Conservation and Environmental Protection Group ), научно-исследовательских центров (Университет Цинхуа, Пекинский университет, Академия наук Китая, Центр мониторинга окружающей среды КНР), ведущих институтов.

В ходе семинара стороны обменялись информацией о текущей экологической обстановке и уровне информационных технологий в каждой из стран ШОС. С докладами выступили представители государств-членов ШОС. Сотрудники китайских научных центров выступили с докладами о технологиях в области контроля над загрязнением атмосферы, мониторинга окружающей среды, зондирования.

В рамках семинара прошло 4 сессии: «Обмен опытом по экологической информатизации», «О программе строительства Платформы ШОС по обмену информацией в области охраны окружающей среды», «Обмен информацией в области охраны окружающей среды» «Подведение итогов».

В ходе семинара представители En+ представили доклад о мерах по сокращению выбросов парниковых газов, реализуемых на предприятиях Евросибэнерго, а также озвучили предложение о введении единого углеродного налога для всех стран (15$/tCO2Э) в рамках борьбы по снижению выбросов.

После завершения семинара, участники посетили Центр мониторинга окружающей среды г. Куньмин, где в on-line режиме ведется мониторинг состояния загрязнения воздуха, осуществляется сбор информации о выбросах с промышленных предприятий.

На полях семинара проведена встреча российского и китайского секретариатов Экологического Совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. В ходе общения стороны обсудили планы Совета на 2016 г.

Connect with Me: