Объем торговли между КНР и Приморьем к 2025 году может составить 170 млн тонн

36595-vozmozhnosti-biznesa-na-dalnem-vostokeПо словам министра по развитию Дальнего Востока, Россия и Китай уже в декабре подпишут соглашение по развитию транспортных коридоров, соединяющих Северо-Восток Китая с портами Дальнего Востока России

Объем внешней торговли между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян с использованием транспортного коридора «Приморье-1» к 2025 году составит около 80 млн тонн грузов в год, включая зерно, контейнеры и др. А объем внешней торговли с провинцией Цзилинь и внутренних перевозок, приходящихся на порт Зарубино по коридору «Приморье-2», через 10 лет достигнет около 90 млн тонн в год. Такой прогноз был озвучен 23 ноября на совещании, которое провел в Находке министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, достичь этих показателей можно, улучшая логистическое сообщение с другими регионами России и интегрируя российский транспортно-логистический комплекс в международный. «Сегодня развитие коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2″ связано с внешнеторговым оборотом наших ключевых партнеров — провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, а также Внутренней Монголии, с возможностями развития внутреннего китайского транзита, концепцией возрождения Великого Шелкового пути, с интересом к этим коридорам со стороны других стран СВА и АТР», — отметил губернатор.

Галушка подчеркнул, что Россия и Китай уже в декабре подпишут соглашение по развитию транспортных коридоров, соединяющих Северо-Восток Китая с портами Дальнего Востока России, прежде всего Приморья.

«На прошлой неделе мною проведены переговоры с руководством Комитета по реформам КНР, в ходе которых мы договорились подписать соглашение о сотрудничестве между Минвостокразвития и Комитетом по реформам КНР о развитии транспортных коридоров, соединяющих Северо-Восток Китая с портами Дальнего Востока России, прежде всего Приморья», — сказал министр.

Он добавил, что такое соглашение планируется подписать в декабре.

Международные транспортные коридоры в Приморье

Транспортный коридор «Приморье-1» свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию «Гродеково», Пограничный район Приморья и порты на востоке края. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья.

В настоящее время на целом ряде автодорог этого транспортного маршрута начаты работы по модернизации и реконструкции. На эти цели из краевого бюджета только в этом году выделяется 1,3 млрд рублей.

Транспортный коридор «Приморье-2» свяжет порты юго- запада Приморья — Посьет, Зарубино и Славянка с провинциями Китая, что позволяет доставлять быстро грузы из северо- восточных территорий КНР в юго-восточные провинции Китая, а также в страны АТР и в обратном направлении. В настоящее время в реализации этого проекта уже участвуют группа компаний «Сумма» и целый ряд китайских компаний.

Реализация проектов транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», по оценкам специалистов, потребует более 200 млрд рублей инвестиций.

Источник: http://tass.ru/ekonomika

Connect with Me: