Центробанк Китая опустил курс юаня до четырехлетнего минимума

yuanНародный банк Китая 10 декабря понизил курс национальной валюты к доллару. Центробанк установил курс на уровне 6,4236 юаня за доллар, передает Reuters. Уточняется, что это минимальный показатель с 2011 года.

Как ранее сообщал «Ъ», власти Китая готовы проводить либерализацию юаня и к 2020 году намерены открыть большинство секторов финансовой системы для иностранных инвесторов. Об этом говорится в экономическом плане КНР на 2016-2020 годы. В списке реформ также значится отказ от квот для иностранных инвесторов, покупающих китайские активы на бирже.

30 ноября совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) одобрил включение юаня в список резервных валют с долей 10,92%, добавив его к доллару США, евро, британскому фунту и японской иене. Решения о включении юаня в валютные резервы стран каждый регулятор будет принимать отдельно — наращивание доли юаня в общем объеме запасов займет несколько лет, ожидают эксперты. Российский ЦБ уже рассматривает возможность хранения резервов в юанях, однако их доля будет незначительной.

Источник: http://www.kommersant.ru

Connect with Me: