Дмитрий Медведев: Россия и КНР намерены достичь товарооборота в $200 млрд к 2020 году

4149893За 5 лет Россия и Китай намерены увеличить товарооборот до $200 млрд благодаря новым крупным совместным проектам. Об этом заявил глава правительства России Дмитрий Медведев в интервью китайской газете «Жэньминь Жибао». «Рассчитываем, что в ближайшие годы произойдет запуск крупнейших проектов, которые добавят к нашему товарообороту десятки миллиардов долларов и позволят вновь выйти на устойчивую положительную траекторию»,— приводит ТАСС заявление господина Медведева.

Он отметил, что в 2015 году появилась тенденция к снижению общего объема товарооборота России и Китая. Произошло это в основном за счет падения цен на нефть, отметил он. Однако глава правительства заявил, что структура товарооборота изменилась, в сторону преобладания сельскохозяйственной продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью в российском экспорте, что «способствует диверсификации российской экономики».

Дмитрий Медведев сообщил, что Россия, развивая взаимодействие с китайским проектом Шелкового пути, не отказывается от идеи единого экономического пространства от Лиссабона до Дальнего Востока. Он добавил, что в последние годы активизировалось взаимодействие с Китаем по линии Евразийского экономического союза. «С 2012 года действует механизм раннего предупреждения по чувствительным товарам взаимной торговли, в стадии согласования соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через таможенные границы ЕАЭС и КНР. Принято решение о начале переговоров по подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР; это соглашение должно будет обеспечить благоприятные условия для развития практической кооперации и привлечения инвестиций на долгосрочную перспективу, создать механизмы упрощения и стимулирования торговли, сблизить наши практики в сфере стандартов, технических требований и правил таможенного администрирования»,— сообщил Дмитрий Медведев.

Как писал «Ъ», НОВАТЭК не смог в срок закрыть сделку с китайским Фондом Шелкового пути по продаже 9,9% в «Ямале СПГ». Сделка имеет существенное значение для судьбы единственного СПГ — проекта в российской Арктике, и Москва предпринимает все необходимые шаги. Сегодня Белый дом будет одобрять сделку на комиссии по иностранным инвестициям, а вчера рассмотрел межправительственное соглашение по ней. Источники «Ъ» объясняют задержку вопросами со стороны Китая. Проблемы могут быть и в желании Пекина изменить условия сделки, и в том, что российская сторона не учла все детали местных аппаратных игр.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2876884

Connect with Me: