Акционеры СИБУРа закрыли сделку по продаже Sinopec 10% компании

default-142pПресс-служба СИБУРа сообщила о закрытии сделки по вхождению Sinopec в капитал компании в качестве стратегического инвестора с долей в 10%.

«Успешное завершение сделки позволит укрепить сотрудничество компаний и создаст дополнительную стоимость для Sinopec и СИБУРа. Инвестиции будут способствовать обмену опытом и ресурсами, которые усилят позиции компаний на рынке и укрепят стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем. Sinopec как стратегический инвестор сможет номинировать своего представителя в состав совета директоров СИБУРа»,— говорится в сообщении российской компании.

Ранее «Ъ» писал, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила крупнейшую для себя сделку, разрешив китайской Sinopec купить до 20% СИБУРа. Половину этого пакета компания получит в ближайшее время за $1,34 млрд, а вторую — по опциону в течение трех лет. Кто из действующих акционеров будет снижать свою долю, не раскрывается, но, по неофициальным данным, это Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. По мнению аналитиков, цена сделки справедлива с учетом заинтересованности СИБУРа в китайском рынке.


Источник: http://www.kommersant.ru

Connect with Me: