С начала 2016 года китайцам разрешат иметь двух детей

China-ends-unpopular-one-childС 1 января 2016 года в Китае начнет действовать закон, который разрешит китайским семьям иметь двоих детей. Об этом передает агентство Xinhua.

По данным источника, в понедельник на открывшейся сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей законодатели приступили к рассмотрению поправок в действующий закон, касающийся планирования семьи.

«Закон, скорее всего, вступит в силу 1 января 2016 года», — пишет агентство, ссылаясь на предварительный текст закона, внесенного на рассмотрение.

Как ожидается, из нового закона будут исключены некоторые положения, которые предусматривали определенные выплаты и привилегии тем гражданам, которые поздно вступали в брак и откладывали рождение ребенка, а также соглашались на добровольной основе иметь только одного ребенка. Однако те, кому эти выплаты полагались до внесения поправок, продолжат получать их и дальше.

По данным агентства, отныне будет запрещена торговля спермой, яйцеклетками. Кроме того, в любых формах запрещено суррогатное материнство. Тем, кто совершит правонарушения в этой области, грозит наказание, вплоть до уголовного.

Напомним, в конце октября по итогам пятого пленума Центрального комитета Компартии Китая, на котором обсуждался план экономического и социального развития страны на 2016-2020 годы, депутаты приняли решение отменить так называемую «политику одного ребенка», существующую с конца 1970-х годов. Позднее власти КНР отметили, что второго ребенка можно будет рожать только после того, как предложение будет одобрено на законодательном уровне и вступит в законную силу.

В конце 1970-х годов Поднебесная ввела политику «Одна семья — один ребенок» для контроля за ростом населения. В городах семьям было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях — двух, если первый ребенок — девочка. Тем не менее со временем данная политика привела к демографическим проблемам, таким как старение населения и гендерный дисбаланс.

Источник: http://mir24.tv/news/world

Connect with Me: