Как интернет-цензура помогает китайскому рынку онлайн-сервисов

28.10.15-1Стремительное развитие интернета неизбежно приводит к его регулированию со стороны государства, хотим мы этого или нет. В большинстве случаев это делается для обеспечения информационной безопасности, но в ряде стран контроль над интернетом является залогом политической стабильности. Одной из таких стран является Китай.

Золотой щит

Регулированием интернета в Поднебесной занимаются сразу несколько ведомств, среди которых специальный отдел ЦК КПК, Министерство науки и технологий КНР, Министерство общественной безопасности и аналог российского Роскомнадзора —  Главное государственное управление радиовещания, кинематографии и телевидения. Непосредственный ежедневный контроль сети также осуществляет специальная Комиссия по управлению киберпространством КНР. Кроме того, в стране действует уникальная система фильтрации контента в интернете «Золотой щит». Ее разработка длилась более пяти лет, а с 2003 года она была введена в эксплуатацию на всей территории Китая за исключением Гонконга и Макао. С помощью системы серверов, установленных между международными сетями и местными провайдерами, фильтруется абсолютно весь интернет-трафик в КНР. Многочисленные цензоры также следят за публикуемой в сети информацией и оперативно удаляют ряд записей или блокируют доступ к целым сайтам. Власти нередко устраивают и масштабные кампании по блокировке противоправных ресурсов. Так, за пять месяцев борьбы с интернет-порнографией в апреле 2014 года был ограничен доступ к 1,8 млн сайтов и аккаунтов в соцсетях. Наконец, еще в 2009 году на территории Китая блокировке подверглись самая популярная в мире социальная сеть Facebook, сервис микроблогов Twitter и принадлежащий Google видеохостинг YouTube. Другие сервисы Google также периодически блокируются властями КНР.

Естественные монополии

Но есть и те, кто извлек немалую пользу из китайской интернет-цензуры и отсутствия в стране популярных западных ресурсов. Это китайские интернет-компании. Ведь для них власти по сути монополизировали рынок в 632 млн пользователей, из которых 83% регулярно выходят в сеть с мобильных устройств. Одной из первых этой ситуацией воспользовалась основанная в 1998 году компания Tencent. Ее мессенджер QQ изначально почти полностью копировал ICQ, а сегодня вырос в одну из самых популярных интернет-платформ в мире с аудиторией в 843 млн ежемесячных пользователей. В 2010 году основатель Tencent Пони Ма задумался о разработке мессенджера для мобильных устройств, в результате чего на свет появился WeChat. В наши дни китайским аналогом WhatsApp пользуется 600 млн человек, что является четвертым показателем в мире. Другой интернет-бизнесмен из поднебесной Робин Ли в 1996 году запатентовал специальный алгоритм интернет-поиска, а чуть позже на его основе создал поисковый сайт Baidu. Сегодня китайский конкурент Google является третьим по популярности поисковиком в мире, а в Китае на него приходится 70% поисковых запросов. Компания также активно развивает свои геолокационный и почтовый сервисы, а также крупнейшую энциклопедию на китайском языке — Baidu Encyclopedia. Еще одним игроком рынка, выигравшим от отсутствия западных конкурентов, стала компания Sina, покорившая рынок с помощью основанного в 2009 году сервиса микроблогов Weibo. Число пользователей китайского аналога Twitter быстро достигло 100 млн человек, а многие записи носили откровенно оппозиционный характер. Это привело к масштабной «чистке» среди блоггеров в 2013 году, в результате чего рост аудитории слегка замедлился, хотя сегодня Weibo ежемесячно пользуются 212 млн человек.

Деньги на видео

Но самую большую выгоду из запрета на западные сервисы извлек основанный в 2006 году видеохостинг Youku. Помимо использования классической YouTube-модели размещения пользовательских видео, компания одной из первых в мире дала аудитории возможность платить за просмотр любимых телешоу и фильмов, а также начала производить свои сериалы, как это делают популярные сервисы Netflix и Hulu. Имея аудиторию в 500 млн ежемесячных пользователей, основатель Youku Виктор Ку также использует видеохостинг для сотрудничества с ведущими голливудскими студиями и продвижения их блокбастеров в Китае. Так, именно благодаря рекламе на Youku сборы недавнего «Мира Юрского периода» в Поднебесной превысили $300 млн.

 

About Author

Connect with Me: