Китай увеличил квоту для иностранных инвесторов на фондовом рынке до $81,07 млрд

Dollar.YuanГосударственное управление валютного контроля КНР увеличило квоту QFII (Qualified Foreign Institutional Investor) до $81,07 млрд против $79,1 млрд на конец ноября. Как говорится в распространенном 28 декабря заявлении регулятора, размер квоты RQFII (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor) при этом был увеличен до 444,32 млрд юаней ($68,8 млрд) против 436,5 млрд юаней ($67,59 млрд) в прошлом месяце.
 
Запущенный в 2002 году механизм QFII является формой ограниченного доступа зарубежных компаний к покупке акций высшей категории «А», которые наиболее активно торгуются на рынке материкового Китая.
 
Иностранные инвесторы также имеют возможность приобрести акции категории «В» (буква латинская), но правом на их покупку и продажу обладают только иностранцы, что делает данную категорию акций менее привлекательной для торгов по сравнению с «А».
 
В 2011 году, с учетом повышенного интереса зарубежных инвесторов к акциям категории «А», правительство Китая запустило механизм RQFII, который позволяет приобретать ценные бумаги этой категории за юани. «В отличие от QFII, где для покупки акций используется валюта, механизм RQFII позволяет напрямую осуществлять инвестиции в юанях. Это способствует как повышению уровня открытости фондового рынка Китая, так и интернационализации юаня», — сообщил ТАСС аналитик инвестбанка Guotai Junan Securities Чжоу Вэньюань.
 
Источник: http://tass.ru/ekonomika
Connect with Me: