Зазвонили по-китайски: китайские гаджеты захватывают российский рынок

18373263458_c5b3975b4d_bВ августе 2015 года число китайских смартфонов на российском рынке впервые превысило количество устройств других производителей. По данным «ВымпелКома», в регионах доля гаджетов из Поднебесной составляет уже более 30%, а в Москве ими пользуются 20% владельцев смартфонов.

Еще несколько лет назад отношение к китайским устройствам на рынке было совсем иным. Большинство из них производились под неизвестными брендами, имели весьма скромные технические характеристики и отличались не самым высоким качеством сборки. При этом основным конкурентным преимуществом являлась цена подобного устройства — 5-10 тыс. рублей за смартфон на ОС Android. На российском рынке подобные аппараты в основном продвигались непосредственно предпринимателями, закупавшими их непосредственно в Китае, поэтому они рекламировались в интернете и продавались через бесчисленное множество интернет-магазинов и на рынках электроники.

Однако с появлением брендированных устройств из Поднебесной доверие к китайским гаджетам стало неуклонно возрастать. Если в 2014 году в России было продано 1,5 млн смартфонов китайских брендов на сумму 10 млрд рублей, то уже в первом полугодии 2015 года продажи выросли в 2,5 раза до 1,15 млн устройств и 7,8 млрд рублей. Во многом это связано и с падением курса рубля и повышением цен на гаджеты, что заставляет россиян обращать больше внимания на технические характеристики устройства, а не на его марку. Одновременно с этим у потребителей существенно возросло доверие к таким производителям из Поднебесной, как Lenovo, ZTE и Huawei. Так, согласно данным розничной сети «Связной», продажи смартфонов Lenovo по итогам первых шести месяцев 2015 года выросли сразу на 101%, что позволило компании войти в топ-3 популярных брендов по России с рыночной долей в 9%. Существенно упрочить свои позиции на рынке смогла и ZTE, увеличившая свою долю до 3,1%.

Но существенную конкуренцию этим производителям в скором времени могут составить более молодые китайские бренды — Meizu и Xiaomi. До недавнего времени они не были официально представлены в России и не играли значимой роли на рынке. Сегодня ситуация стремительно меняется. Так, получившая звание «китайской Apple» Xiaomi еще летом начала официальные онлайн-продажи своих смартфонов с помощью интернет-ритейлера JD.com, а планшеты компании можно приобрести в сети магазинов «Марвел-дистрибуция». Кроме того, Xiaomi ведет переговоры с целым рядом оффлайн-ритейлеров, в том числе с «Евросетью» и розничными сетями МТС и «ВымпелКома». Официально появиться в России устройства могут уже до конца года, поскольку ранее Xiaomi начала экспансию на иностранные рынки. Так, компания начала продажи своих гаджетов в Бразилии и Индии, где первая партия в 40 тыс. смартфонов была распродана онлайн за рекордные 4,5 секунды.

По мнению представителей «Связного», россияне при покупке смартфона и дальше будут в первую очередь обращать внимание на качество дисплея, технические характеристики камеры и возможности аккумулятора. Это и должно стать залогом успеха китайских гаджетов в России. Ведь если люди не видят разницы между смартфонами Lenovo и Samsung, а цена на Lenovo существенно привлекательнее, то и выбор делают в его пользу, в свою очередь отмечают в «Евросети».

About Author

Connect with Me: