СМИ: Китай объявил о реорганизации главных военно-административных органов

4138388Власти Китая объявили о реорганизации четырех основных военно-административных органов. Об этом в понедельник сообщило агентство Синьхуа. Новая структура призвана повысить эффективность в решении задач, связанных с укреплением обороноспособности страны и защиты ее рубежей, информирует агентство. При этом поясняется, что она будет «более действенно обеспечивать выполнение приказов Центрального военного совета (ЦВС)».

В ходе проведенных преобразований Генеральный штаб, Главное управление тыла, Главное политическое управление и Главное управление вооружений трансформированы в 15 функциональных подразделений под руководством ЦВС. В их число вошли три комиссии: по проверке дисциплины, политико-юридическая, по делам науки и техники. Кроме того, учреждены подразделения, отвечающие за мобилизационную готовность, боевую подготовку, материально-техническое обеспечение, военно-технические разработки. Также созданы органы, в ведение которых войдут вопросы, связанные с международным военным сотрудничеством и военно-стратегическим планированием.
 
Как сообщал ТАСС, в декабре 2015 года глава Китая Си Цзиньпин заявил, что в рамках реформы вооруженных сил Китай «проведет преобразования в армии путем реорганизации (ныне существующей) системы военных округов и создания объединенной оперативной командной структуры». Предполагается, что этот процесс будет завершен к 2020 году.
 
Как пояснил председатель Китая, действующая структура, включающая в себя семь военных округов, будет изменена. Кроме того, китайские власти намерены добиться повышения уровня координации между различными элементами системы обороны страны за счет создания объединенной оперативной командной единицы.
 
О преобразованиях в НОАК было объявлено на фоне обострения противоречий и территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В этой связи Китай планирует укреплять подводные силы и продолжать работы по созданию мощного авианосного флота. Кроме того, планируется уделить внимание развитию технологии «стелс» для военно- воздушных сил.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: