Расширение китайского участия в «Ямал СПГ» даст России $2 млрд инвестиций

yamal_spgОбъем инвестиций китайского суверенного Фонда Шелкового пути (Silk Road Fund, SRF) в Россию в результате сделки по приобретению у российского «Новатэка»NVTK +2,60% 9,9% в «Ямал СПГ» превысит 2 миллиарда долларов, говорится в пояснительной записке к российско-китайскому протоколу.

«В договор купли-продажи акций ОАО «Ямал СНГ» между ОАО «НОВАТЭК» и Фондом Шелкового пути будет включен пункт о привлечении льготного долгосрочного кредита. Таким образом, реализация указанной сделки обеспечит привлечение инвестиций китайского суверенного Фонда Шелкового пути в Российскую Федерацию на общую сумму более 2 миллиардов долларов США в эквиваленте», — говорится в документе.

Правительство России в декабре одобрило межправительственное соглашение с Китаем, необходимое для завершения сделки по покупке Фондом шелкового пути 9,9% акций в проекте производства сжиженного природного газа в Ямало-Ненецком округе – «Ямал СПГ». Тогда глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев говорил, что сделка состоится после ратификации соглашения в России и может быть закрыта в начале 2016 года. Межправительственный документ необходим, чтобы согласовать контракт с требованием закона о запрете иностранным госкомпаниям владеть более 25% в российских стратегических предприятиях.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» с долей в 60%, китайская CNPC и французская Total — по 20%. Таким образом, китайские компании, контролируемые государством, могут получить долю более 25%.

Источник: http://1prime.ru/INDUSTRY

Connect with Me: