Тысячи заключенных освобождены в Китае по амнистии в связи с Праздником Победы

4173417В общей сложности 31527 заключенных в Китае, в основном — молодежь, освобождены по амнистии, объявленной по случаю 70-летия Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и мировой войне с фашизмом. Об этом говорится в распространенном в Пекине официальном заявлении. Амнистия была инициирована Всекитайским собранием народных представителей — главным законодательным органом Китая, соответствующий документ подписал председатель КНР Си Цзиньпин.
 
Среди освобожденных по амнистии — те, кто воевал против японских агрессоров в период 1937-1945 гг., участники гражданской войны в Китае в 30-х — 40-х годах прошлого века. Все эти люди находятся в возрасте за восемьдесят, их очень мало и они «не представляют опасности обществу», написало агентство Синьхуа. Предоставленная им свобода отражает признание их заслуг перед страной.
 
Основная же часть амнистированных — 29927 человек — это осужденные, находившиеся в момент совершения преступления в возрасте менее 18 лет и приговоренные к тюремному заключению на срок менее трех лет. Сюда же входят осужденные за менее серьезные преступления, которым осталось до выхода на свободу менее одного года.
 
Для того, чтобы освобождение прошло в соответствии с условиями амнистии, юридические органы КНР проделали большую работу, изучая дела заключенных, сверяя их списки, пишет во вторник газета China Daily. Было сформировано 2,5 тысяч рабочих групп. Учитывались требования Уголовного кодекса 2011 года, в котором допускалось применение менее суровых мер к пожилым осужденным. Это уже восьмая амнистия за все время существования КНР с 1949 г.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: