Доктор наук Института стандартов охраны окружающей среды КНР Ван Цзуншуан принял участие в экспертном круглом столе

Фотография к новости №525 января 2016 г. в Москве состоялся экспертный круглый стол, посвященный вопросам экологии. В мероприятии принял участие Доктор наук Института стандартов охраны окружающей среды КНР, сотрудник Министерства охраны окружающей среды КНР Ван Цзуншуан. Эксперт представил доклад по теме «Законы, политический курс и стандарты, связанные с защитой окружающей среды в алюминиевой промышленности в Китае».

В своем выступлении эксперт осветил состояние экологии в КНР, а также разъяснил основные законы и стандарты Китая по защите окружающей среды, существующие в сфере алюминиевой промышленности. Особый интерес вызвал вопрос предельно допустимой концентрации выбросов для действующих предприятий в данной сфере.

Господин Ван прокомментировал новый закон КНР от 29.08.2015г. о предотвращении атмосферного загрязнения. Согласно данному закону, в КНР с января 2016 года начинают действовать новые меры для уменьшения загрязнения от угольной, автомобильной, металлургической, нефтехимической индустрии. Закон также охватывает предприятия других отраслей с высокой степенью загрязнения окружающей среды. В КНР новый закон в сфере экологии считают «самым жестким», так как он предусматривает строгие меры наказания: от штрафа и уголовной ответственности до закрытия предприятий.

Эксперт отдельно уделил внимание мероприятиям по предотвращению загрязнения атмосферы, предложенным Госсоветом КНР. К 2017 году, КНР планирует уменьшить содержание твердых частиц в воздухе на 10% (по сравнению с 2012 г.). Для улучшения состояния окружающей среды планируется ужесточить требования к охране окружающей среды, активно поддерживать «чистое» производство и внедрение зеленых технологий, а также с помощью новых стандартов контролировать модернизацию отраслей.

Обмен мнениями между экспертами позволил выявить основные тенденции в сфере экологии после Парижской конференции (COP-21), а также сравнить опыт других стран в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Connect with Me: