В Пекине состоялась первая рабочая встреча на уровне Председателей Экспертных советов Комитета.

photo_1131759_556f392bdb94aВ Пекине прошла первая рабочая встреча Председателей Экспертного совета Российского-Китайского Комитета дружбы, мира и развития госпожи У Инь
и Бронислава Брониславовича Виногродского.

В ходе встречи стороны подчеркнули огромный потенциал развития российско-китайский стратегических партнерских отношений. Экспертный совет нового созыва продолжит интенсивно работать для углубления дружбы, доверия и взаимопонимания между народами Китая и России. Стороны выразили намерение по созданию механизма совместной работы экспертов Китая и России. Посчитали необходимым максимально сплотить китайскую и российскую части Экспертного совета, превратив его в совместную интеллектуальную площадку.

В результате встречи стороны достигли договоренности о реализации в 2016 г. ряда проектов, а именно:
1. Проект «Диалог традиционной культуры Китая и современной западной цивилизации» (далее — «Диалог»)
Цель проекта: популяризация традиционной китайской культуры среди западной общественности
Концепция проекта: взяв за основу идею Б.Б. Виногродского и приняв традиционную культуру Китая в качестве основной темы, раскрыть ее общемировое значение, ценность и значимость посредством диалога китайских и западных ученых. При этом российская сторона, основываясь на богатстве русской культуры и традициях межкультурной коммуникации, выступает как «переводчик-интерпретатор» традиционной китайской культуры для западной аудитории.
Формат проекта: цикл телевизионных программ для дальнейшей трансляции в профильных медиа России и КНР, третьих стран, а также в новых медиа (интернет).
1.1. В 2016 году Стороны запланировали совместно подготовить 6 выпусков «Диалога».

2. Исследовательский проект «Как китайцы смотрят на Россию и китайско-российские отношения/как россияне смотрят на Китай и российско-китайские отношения»
Цель проекта: определение ключевых особенностей межстранового восприятия на уровне народонаселения двух стран
Формат проекта: социологическое исследование, проводимое отдельно в каждой из стран, с написанием отчетов на основе полученных полевых данных. Российская сторона также выступила с предложением реализовать проект в формате миниклипов, посредством проведения молодёжного/школьного/студенческого конкурса и для дальнейшего размещения их в новых медиа (интернет)
2.1. От Китайской стороны органом, отвечающим за проведения опроса и составления отчета, выступит Институт социологии Китайской академии общественных наук.

3. Проект «Российские знаменитости рассказывают об истории китайско-советских/российских отношений»
Цель проекта: углубление взаимопонимания между народами двух стран
Концепция проекта: Институт новейшей истории Китайской академии общественных наук приглашает российских знаменитостей для рассказа о личном опыте участия в крупных китайско-советских/российских исторических событиях.
Формат проекта: лекции/видеозапись и создание видео-продукта/видеопрограмм.
3.1. Российская сторона выступила с инициативой по созданию совместной со специалистами Института новейшей истории редакций для разработки концепции планируемых программ. Данная концепция должна учитывать особенности как китайской, так и российской аудитории. А также на стадии подготовки концепции должны быть учтены пожелания СМИ, которые потенциально готовы транслировать данный продукт.
3.2. При наличии совместно разработанной концепции, Российская сторона окажет содействие в рекомендации рассказчиков, а также в продвижении видео-продукта в соответствующих СМИ.
Цель проекта: определение направлений совместного стратегического развития двух странКонцепция и формат проекта: Агентство стратегических инициатив, представляющее российскую Сторону, проведет 15-21 мая 2016 (предварительные даты) в течение 4-6 дней конференцию «Форсайт» на теплоходе по Волге. На «Форсайте» будут обсуждаться вопросы стратегического развития России до 2035 года в разных областях. Результаты обсуждения будут оформлены в предложения и переданы вышестоящим государственным органам. К настоящему времени «Форсайты» уже проводились четырежды. «Форсайт» 2016 года затронет вопросы, связанные с Китаем, на него приглашаются китайские специалисты.
4.1. Согласно предварительной договоренности между Сторонами, члены Экспертного совета от Китайской стороны назначат делегатов для участия, согласно заявленным темам мероприятия. Состав китайской делегации может насчитывать до 15 человек.

Connect with Me: