Сводки штабов: наблюдая за Поднебесной

ekonomika-kitaya-rabotaet-v-zaplanirovannom-diapazone-premer (1)В первых числах февраля внимание большинства граждан и представителей деловых кругов России было приковано к антикризисному совещанию кабинета министров, которое проводил Премьер-министр Дмитрий Медведев. Несмотря на тревожные намерения сократить бюджетные расходы на 10%, определенное усиление внимания к промышленности и производству не может не вызывать радости. Так в антикризисный план заложена приоритетная поддержка транспортного машиностроения и легкой промышленности. Примечательно и то, что в преддверии совещания Дмитрий Анатольевич посетил знаменитый Кировский завод, не только осмотрев готовую технику, но и пройдя по цехам.

На этом фоне событие сходного масштаба, а именно, оперативное совещание в Государственном Совете КНР, прошедшее в Пекине в конце января, для широкого внимания осталось незамеченным. Однако повестка и содержание совещания, которое вел визави Дмитрия Медведева по двусторонним встречам, председатель Госсовета КНР Ли Кэцян, заставляет пристальнее следить за сводками из экономических штабов Китая.

«Потрясающе, до самой глубины души (听得真过瘾) !» – такие высказывания министров сопровождали ход совещания, посвященного интеграции плана «Производство Китая 2025», о котором Центр организации сотрудничества писал ранее, с технологической концепцией «Интернет +». В ее основе лежат конкретные инновации: большие массивы данных (Big data), облачные вычисления, трехмерная печать, интеллектуальное роботизированное оборудование.

Повестка совещания в Госсовете во многом перекликается с одной из главных тем недавнего Давоса: как правильно воспользоваться плодами Четвертой промышленной революции, революции сочетания физической и информационной реальности (物理信息融合). Очевидно, что Китай в этом отношении, будучи мощной производственной державой, старается держать в фокусе своего внимания глобальный процесс технологической трансформации. По мнению Ли Кэцяна, в таких условиях уже недостаточно полагаться только на сочетание промышленности и информатизации (в Китае создано Министерство промышленности и информатизации 工信部). Нужны существенные изменения в управлении и проведении исследований для того, чтобы построить систему действительно гибкого производства под индивидуальные нужды. Их обслуживание при помощи сетевых технологий берут на себя интернет торговля и экспресс доставка, модель C2B позволяет продавать товары и оборудование напрямую. Таким образом, на рынке больше нет изолированных предприятий.

Премьер-министр привел примеры китайских компаний, успешно применяющих современные технологии для поднятия эффективности своего бизнеса. Это компания Haier, недавно открывшая завод в Набережных Челнах, и крупная компания с парком 3000 машин, которой устройства позиционирования позволили наладить высокоэффективные логистические сети по доставке замороженных продуктов.

Китаю еще многому стоит учиться у мира, перенимания наиболее важную практику: построение связки между наукой, бизнесом и государством. Ли Кэцян, недавно побывавший в инновационном центре в Корее уверен, что сбалансированная модель устроена так: государство вырабатывает программу развития, крупный бизнес предоставляет финансовые и технологические ресурсы, выступает платформой, к которой подтягиваются НИИ и гибкий малый бизнес, получающий информацию непосредственно от клиентов.

Стратегия «Производство Китая 2025» стоит в одном ряду со стратегиями «Промышленность Германии 4.0» и «Производственная революция Кореи 3.0». Выиграет ли Китай или проиграет в этой технологической сватке, зависит от многих факторов, однако то, что он уже в лиге игроков, очевидно для каждого.

 

Иван Галактионов

Центр организации сотрудничества

galaktionov@expochina.pro

Connect with Me: