В Компартии Китая запущена кампания по воспитанию базовых ценностей коммунизма

4195903Коммунистическая партия Китая (КПК) запустила годичную кампанию по воспитанию у членов этой 88-миллионной политической организации «базовых ценностей». Кампания, говорится в опубликованном канцелярией ЦК КПК плане, будет сфокусирована на изучении устава и норм КПК, а также указаний генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина, пишет газета «Хуаньцю шибао».

У китайских коммунистов будут воспитывать твердую уверенность в деле коммунизма и социализма с китайской спецификой. Критический пафос кампании, указывается в документе, будет направлен против тех, кто «отстаивает западные ценности, нарушает партийные нормы, работает неэффективно или ведет себя неэтично».

«Члены партии должны мыслить и действовать в полном согласии с политикой и руководящей линией ЦК КПК. Они должны упорно работать, чтобы служить народу и внести свою лепту в общественный прогресс и экономическое развитие», — отмечается в документе.

Всем членам партии предписано воспринимать проведение кампании как «важнейшую политическую задачу».

Ранее в КПК была инициирована 15-месячная воспитательная кампания «линии масс» по укреплению партийной дисциплины и сближению с народом. Затем последовала кампания по «улучшению стиля работы», согласно которой от руководящих партийцев требовалось «быть строгими в морали, власти и самодисциплине». В ходе этих кампаний немало высокопоставленных партийных и хозяйственных руководителей, признанных «оторвавшимися от масс», лишились своих постов и даже были отданы под суд. Проведение политических кампаний — особенность внутренней жизни в КПК на ранних этапах ее истории. С приходом к власти в 2012-2013 гг. «пятого поколения» китайских руководителей во главе с Си Цзиньпином практика проведения кампаний в партии была реанимирована, возрождены также некоторые прежние слоганы и политические установки, от которых КПК отказалась с введением политики реформ и внешней открытости в конце 70-х годов прошлого века.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: