В Москве Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития провел очередную лекцию из цикла «Все о Поднебесной. Познаем и изучаем Китай»

IMG_12843 марта на площадке Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития состоялась очередная лекция из цикла «Все о Поднебесной. Познаем и изучаем Китай», которую провел Председатель экспертного Совета Российско-Китайского Комитета Бронислав Виногродский – китаевед, автор переводов основополагающих китайских текстов, писатель, общественный деятель.

Тема выбранной лекции была «Учеба и образование в традиционном и современном Китае» .

Бронислав Брониславович Виногродский рассказал об образовании в Китае в широком понимании этого слова: Китай отличается тем, что у них существуют вековые всенародные праздники, не политические, не религиозные, а традиционные, сопряжённые с определёнными обрядами, обычаями, в которых закодирована определенная система знаний. Эти знания не передаются каким-то другим способом, кроме как через приобщение к этим праздникам. Праздник — это же не просто торжество, это точка во времени, в которой общество в обязательном порядке переживает определённый тип состояния. Причём это может происходить неосознанно, но это не имеет значения. То есть у праздников есть глубинная составляющая. Поэтому я считаю, что для детей, их образования и воспитания важна общенародная система праздников, которой у нас в стране, к сожалению, нет.

В завершении следует отметить, что после окончания лекции, зал наградил лектора бурей аплодисментов и засыпал множеством вопросов на каждый из которых Б. Виногродский любезно дал свои ответы. .

Connect with Me: