Первое заседание российской части Экологического совета Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития

IMG_79371 марта 2016 года в Москве состоялось первое заседание российской части Российско-Китайского Экологического Совета (РКЭС). В заседании приняли участие представители компаний, РУСАЛ, УГМК-Холдинг, Сбербанк, СУЭК, ТМК, Группа «Илим», Роснефть, НОВАТЭК, Русгидро, ЕвроСибЭнерго, МХК Еврохим, а также Общественной палаты РФ, ЮНЕПКОМ и Деловой России.

Заместитель председателя РКЭС выступил с докладом об истории создания, организационной структуре и мероприятиях, в которых приняли участие представители РКЭС. Отдельное внимание он уделил планам работы Совета на 2016 г.

А.В. Спирин, Начальник отдела Департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ выступил с докладом на тему «Экологическая политика КНР». В своем выступлении А.В. Спирин осветил вопросы развития китайского законодательства в области охраны окружающей среды (2014-2016 гг.), а также особенности функционирования пилотных проектов по торговле углеродными выбросами на территории КНР в семи провинциях и городах. Ожидается, что система торговли выбросами перерастет в национальный углеродный рынок к 2020 г.

Участники заседания обменялись мнениями об экологической ситуации в Китае и России. Представители российской части РКЭС отметили высокую важность взаимодействия с китайской стороной по вопросам обмена опытом и технологиями для минимизации последствий негативного воздействия на окружающую среду.
Члены РКЭС обсудили повестку дня, план работы на 2016 г., а также Повестку работы Совета. Участники внесли конструктивные предложения и рекомендации по дальнейшей деятельности Совета. По итогам заседания сформирован перечень вопросов для дальнейшей проработки.

Connect with Me: