Китай впервые председательствует в «Группе двадцати», встреча которой пройдет в этом году в городе Ханчжоу.

shutterstock_257689873В Пекине разъясняют, что считают инновации важнейшим фактором устойчивого роста, призывают страны «двадцатки» подумать о внутренних структурных реформах, более активном международном сотрудничестве. Под «взаимосвязанностью» китайцы понимают гармоничное движение к открытой мировой экономике, а  «инклюзивность» — меры по снижению неравенства и устранению дисбалансов глобального развития.
Несомненно, Китай в полной мере использует свое председательство для укрепления своего влияния в мировой экономике и политике. На повестке дня реформа мировой финансовой системы, усиление роли Китая в мировых финансовых структурах, таких, как МВФ и Всемирный банк.
Мероприятия программы года «двадцатки» идут полным ходом. В конце января в Пекине прошла встреча «Деловой двадцатки», на которую приехали 500 лидеров бизнеса. В феврале в Шанхае состоялось совещание высших должностных лиц финансовых ведомств стран «двадцатки».
Саммит глав G-20 в этом году пройдет 4-5 сентября в городе Ханчжоу, административном центре восточно-китайской провинции Чжэцзян, одного из самых развитых регионов Китая. Выбор места проведения саммита не случаен. Пекин многие лидеры уже видели.

Ханчжоу — древняя столица Китая, символ соединения китайской истории и современности — станет для многих иностранцев откровением. Чего стоит авангардистский экспо-центр, который специально строится для проведения саммита лидеров G-20. В Китае есть старая поговорка: «На небе – рай, на земле –Ханчжоу», которая отражает отношение народа к этому городу, который издревле славится своими природными красотами, а теперь еще и суперсовременным обликом. Это и знаменитое озеро Сиху, и древние пагоды, и небоскребы из стекла и металла, и скоростные магистрали. Ханчжоу – это еще и китайский  аналог силиконовой долины, столица цифровых технологий и интернет-торговли. Яркое отражение древнего и бурно развивающегося Китая.

Connect with Me: