Об открытии выставки «Орлы в небе над Уханем»

1223 марта с.г. в Музее Синьхайской революции в г. Ухане (пров. Хубэй) состоялось открытии выставки «Орлы в небе над Уханем – в память об отряде лётчиков-добровольцев Советской Армии» из фондов Российского центрального музея Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали представители ВВС КНР, Народного правительства г. Уханя, местной прессы, а также образовательных и общественных организаций (всего ок. 500 чел.). Российская сторона была представлена сотрудниками Посольства России в КНР, Российской академии наук, Академии технических наук, Московского комитета ветеранов ВОВ, Общества российско-китайской дружбы, потомками и родственниками советских добровольцев, захороненных в г. Ухань.

В выступлениях китайских представителей были отмечены решающая роль СССР в деле освобождения мира от фашизма и ведущее место СССР и Китая в ходе Второй мировой войны на этапе совместной борьбы с японскими милитаристами. Подчеркивалось, что после подписания Договора о ненападении между Советским союзом и Китайской Республикой в 1937 г. начались активные поставки оружия, боеприпасов и медикаментов из СССР в Китай. Участие советских лётчиков-добровольцев в боевых кампаниях, в особенности, в ходе обороны г. Ухань (июль-октябрь 1938 г.), позволило переломить ситуацию и оказать упорное сопротивление противнику после серьёзных поражений начального этапа военный действий.

Сохранение «исторической памяти» у молодого поколения китайцев, дань уважения воинам-интернационалистам стало основным лейтмотивом уханьского мероприятия.
В заключение мероприятия участники церемонии возложили венки к мемориалу советских военнослужащих в парке «Освобождение».

Выставка продлиться до июня с.г.

Connect with Me: