Делегация Российской части Совета по делам инвалидов совершила визит в Китай

IMG_0390В период с 20 по 26 марта 2016 года делегация Российской части Совета по делам инвалидов совершила визит в Китайскую народную республику. Возглавил делегацию член Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, председатель Российской части Совета по делам инвалидов Александр Лысенко.

Он так охарактеризовал результаты визита: «Программа визита была очень насыщенной. Во время встречи с председателем Китайской части Совета по делам инвалидов господином Цзя Юн и его заместителем господином Вей были обсуждены направления развития двустороннего сотрудничества. Китайские коллеги пригласили нас принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться Китайской федерацией инвалидов (CDPF) в мае и сентябре этого года. В свою очереди мы пригласили китайских партнёров принять участие в крупнейшей отечественной специализированной выставке «Реабилитация. Доступная среда 2016», которые состоятся 14-17 сентября в Москве в КВЦ «Сокольники». Также обсуждались вопросы культурного обмена, оказания консультативной помощи китайским друзьям в организации и проведении зимних паралимпийских игр в Пекине».

В ходе визита российская делегация посетила в Пекине Китайский реабилитационный исследовательский центр, Китайский центр ассистивных устройств и технологий, Китайский реабилитационный исследовательский центр для глухих детей, ознакомилась с творчеством известной в Китае и за рубежом художественной труппы людей с инвалидностью «Моя мечта».

IMG_0400«Мы узнали много нового о системе реабилитации и социальной поддержки инвалидов в Китае» — продолжает Александр Лысенко — «Фактически в Китае роль «министерства по делам инвалидов» выполняет Китайская федерация инвалидов. Инфраструктура реабилитации инвалидов (которых в Китае насчитывается около 86 млн. человек) включает 33 реабилитационных центра в провинциях, 2 тысячи городских и 40 тысяч районных реабилитационных центров. Также реабилитационные центры существуют в системе здравоохранения, образования, социального обеспечения, в частном секторе. В Китае 27,8 млн инвалидов по слуху. Интересно, что государство ежегодно полностью финансирует осуществление 20 тысяч кохлеарных имплантаций детям в возрасте до 6 лет (стоимость каждой операции, включая имплантат, составляет примерно 20 тысяч американских долларов). Китайские коллеги научились изготавливать кохлеарные имплантаты самостоятельно и, практически, прекратили их закупки за рубежом».

Во второй части визита делегация посетила в Гуанчжоу отделение Китайской федерации инвалидов в провинции Гуандун, местный ресурсный центр ассистивных устройств и технологий для инвалидов и международную выставку «Rehacare & Orthopedic China (Guangzhou) 2016». Достигнута принципиальная договорённость об установлении прямых связей между Национальным центром проблем инвалидности (Москва) и отделением Китайской федерации инвалидов в провинции Гуандун.
Подводя итоги визита Александр Лысенко отметил: «Мы почувствовали открытость и доброжелательность со стороны китайских коллег. Думаю, что это весомый аргумент в пользу активизации наших двусторонних отношений. Главная задача 2016 года: наполнить сотрудничество конкретными проектами, добиться первых обоюдополезных результатов для наших стран».

Connect with Me: