Иванов: РФ и КНР обсуждают цену поставок газа по западному маршруту

1373810940Россия и Китай в рамках обсуждения западного маршрута поставок российского газа ведут активные переговоры, касающиеся цены «голубого топлива»; в этом вопросе стороны взаимодействуют исключительно на рыночной основе, сообщил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название «Сила Сибири-2».

«По западному маршруту переговоры сейчас идут исключительно по ценовым показателям. Мы, естественно, взаимодействуем с Китаем только на рыночной основе, другого быть не может, здесь прагматизм, здесь все нормально. Переговоры по западному маршруту активно продолжаются», — сказал Иванов.

Говоря о поставках газа по восточному маршруту, он отметил, что все идет по плану как с российской, так и с китайской стороны. «И самое главное, на мой взгляд, заключается в том, что согласованы все технические параметры по так называемому «узкому горлышку» — там, где газопровод пойдет по дну Амура и будет пересекать государственную границу. Это, пожалуй, ключевой элемент», — отметил глава администрации Кремля.

Восточный маршрут поставок газа в Китай предполагает строительство газопровода «Сила Сибири». Оно уже идет как территории РФ, так и на территории КНР. Поставки российского газа в Поднебесную по этому маршруту ожидаются с 2019 года, на пике они достигнут 38 миллиардов кубометров газа в год.

Источник: http://ria.ru

Connect with Me: