Международный форум экологического сотрудничества Макао – 2016

IMG_7957С 31 марта по 2 апреля 2016 года в Макао состоялся ежегодный международный форум экологического сотрудничества, а также выставка, посвященная инновационным «зеленым технологиям». Мероприятие организовано при поддержке Комитета по развитию и реформе КНР (ГКРР), Министерства охраны окружающей среды КНР (МООС), а также Министерства науки и технологий КНР.
В рамках Форума прошли сессии, посвященные нулевым выбросам, новым подходам к утилизации отходов в строительстве, переработке твердых отходов на химических производствах, а также циркулярной экономике. В форуме приняли участие представители Российско-Китайского экологического совета, а также государственных, коммерческих структур и научных кругов из Китая, Гонконга и Европы.
Выступая на церемонии открытия Форума, заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды ГКРР Люй Вэньбинь объявил, что КНР достигла установленных в 12-ом плане развития КНР целей в области экологии (показатель эмиссии СО2 на единицу ВВП упал на 20%, сокращены выбросы SO2, NOX, аммиачного азота). В настоящее время государство взяло курс на экологическое строительство.
Заместитель руководителя канцелярии МООС КНР Чэнь Яньпин во вступительном слове привел высказывание Председателя КНР Си Цзиньпина о том, что «защита окружающей среды для нации также важна, как защита глаз для человека». В 13-ом пятилетнем плане развития КНР зеленое производство должно способствовать созданию экологической цивилизации. До 2020 года выбросы парниковых газов должны сократиться на 18% , особый контроль установлен за уровнем смога в наиболее густонаселенных городах.
О политике утилизации отходов в КНР рассказал на сессии заместитель директора департамента по предотвращению загрязнения окружающей среды МООС КНР Дань Сян. Несмотря на предпринимаемые шаги, в стране не хватает достаточного количества мощностей для переработки отходов. Ситуация усложняется тем, что существует большое количество разных видов отходов, каждый из которых требует отдельного метода переработки.
Вице-президент Solid Waste Management Торбен Кристиансен заявил, что в отличие от Китая, в Дании количество мощностей для утилизации мусора больше, чем необходимо, поэтому Дания импортирует отходы из ЕС и Канады. По его мнению, успех в переработке отходов зависит не только от применяемых инновационных технологий, но, в большей степени, от четкой организации. Наибольшая эффективность может быть достигнута через взаимную интеграцию основных секторов экономики в части отходов, энергии, экологии и ресурсов.
На сессии исполнительный директор Zero Waste Scotland Ян Гулланд рассказал об успехах, достигнутых Шотландией в части утилизации отходов. Государство установило цель к 2025 году довести до 70% уровень утилизации всех типов отходов.
Представить Бюро по защите окружающей среды в Гонконге Лам Квок рассказал, что с 2009 года в стране реализуется политика использования полиэтиленовых пакетов, подлежащих утилизации, в результате которой продажи обычных пакетов упали на 90%.
Новые возможности для индустрии цветных металлов на сессии осветил вице-президент Китайской ассоциации предприятий по переработке цветных металлов (CMRA) Ли Шилун.
В ходе сессий участники обсудили циркулярную модель экономики, которая несет новые возможности и смену привычной экономической парадигмы. По мнению Яна Гулланда, циркулярная экономика может повысить конкурентоспособность предприятий, а также позволит создать дополнительные рабочие места.
Участники сессии были единогласны во мнении, что «нулевые отходы» будут способствовать повышению эффективности мировой экономики и дадут новый толчок развитию науки и промышленности. Утилизация использованной продукции и превращение ее в ценное сырье позволит претворить в жизнь безотходное производство, а также уменьшит негативное воздействие на экологию.

Connect with Me: