Росатом открыл региональный центр в Китае

Госкорпорация «Росатом» открыла свой региональный центр в Китае, сообщила пресс-служба компании «Росатом-Международная сеть».
Перед региональным центром в Китае стоит задача укрепления текущих позиций Росатома на национальном рынке, а также развитие и поиск новых возможностей для развития бизнеса предприятий Росатома как в ядерной энергетической, так и в неэнергетической сферах, отмечается в сообщении.
«Китай исторически входит в число наших ключевых зарубежных партнеров: на сегодняшний день на площадке Тяньваньской АЭС функционируют два энергоблока российского дизайна, еще два блока находятся на стадии сооружения. Офис Росатома в Пекине позволит объединить усилия и повысить эффективность работы предприятий российской атомной отрасли в Восточной Азии», — отметил президент «Росатом – Международная сеть» Александр Мертен, слова которого цитируются в сообщении.
Россия и КНР много лет активно развивают сотрудничество в атомной сфере. По российским ядерным технологиям построены первые два блока АЭС «Тяньвань», активно сооружается вторая очередь атомной станции. Также в КНР при содействии российских атомщиков построены исследовательский реактор на быстрых нейтронах CEFR, завод по производству ядерного топлива и четыре очереди газоцентрифужного завода.
Аналогичные региональные центры Росатома уже открыты в Латинской Америке, Западной, Восточной и Центральной Европе, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Источник: http://ria.ru

Connect with Me: