Конференция «Гонконг как международный финансовый центр. Перспективы для российских инвесторов»

chen_cr2_600Российско-Китайский деловой совет совместно с Торгово-экономическим представительством правительства Специального административного района (САР) Гонконг КНР в Лондоне и Государственным агентством «Инвест Гонконг» провели 11 апреля 2016 года конференцию «Гонконг как международный финансовый центр. Перспективы для российских инвесторов». С основным докладом на мероприятии выступил Чэнь Цзяцян, министр по финансовым рынкам и казначейству САР Гонконг КНР.

В своем выступлении министр подчеркнул, что в связи реализацией Китаем проектов Экономического пояса Шелкового пути роль Гонконга как международного финансового центра будет неуклонно возрастать. Этому также будет способствовать использование офшорного юаня в качестве валюты международных расчетов.

Профессор Чэнь заявил, что Гонконг заинтересован в заключении соглашения о свободной торговле с Россией и Евразийским экономическим союзом. Он напомнил, что в январе 2016 года Россия и Гонконг подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, которое расширяет возможности сотрудничества сторон в финансовой сфере.

На конференции с российской стороны присутствовали руководители Ассоциации делового сотрудничества «Россия — Гонконг», Ассоциации региональных банков России и более 70 представителей отечественного бизнеса.

Connect with Me: