Семинар о Платформе ШОС по обмену информацией в области охраны окружающей среды и Программе посланников зеленого Шелкового пути

IMG_4673С 11 по 12 мая в Сиане состоялся экспертный семинар платформы ШОС по обмену информацией в области охраны окружающей среды, организованный Китайским центром по сотрудничеству государств- членов ШОС. В работе семинара приняли участие представители РКЭС, представители стран ШОС, а также китайские эксперты в области экологии. Семинар состоял из четырех сессий, посвященных обмену опытом технологиями обращения с твердыми отходами.
Впервые в рамках семинара была озвучена Программа посланников зеленого Шелкового Пути, о создании которой заявил в декабре 2014 года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Программа направлена на укрепление диалога по экологической политике, а также развитие диалога между молодыми специалистами разных стран.
Тема обращения с твердыми отходами вызвала интерес всех представителей стран ШОС. Свои достижения в этой области продемонстрировал Казахстан, поставивший цель к 2030 году перерабатывать 40% отходов. Для достижения этого результата выработан четкий план развития переработки ТБО.
Наиболее критичное положение сложилось в Кыргызстане. В стране существует 195 центров размещения бытовых отходов, 134 из которых не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Предложено организовать совместный семинар, на котором страны могли бы поделиться существующими технологиями и опытом в этой сфере. В Узбекистане приняты меры для улучшения технологий и методов обращения с бытовыми отходами. При поддержке АБР разработана стратегия по утилизации отходов на 2016-2018 гг.
Представитель Министерства охраны окружающей среды КНР выступил с докладом об утилизации твердых отходов в Китае. Особое внимание правительство КНР уделяет утилизации опасных твердых отходов. В 2012 году количество промышленных опасных отходов превысило 20 миллионов тонн, а бытовые отходы составили 200 миллионов тонн. В стране на законодательном уровне принимаются меры для ужесточения контроля за утилизацией, а также разрабатываются новые технологии. Китайская компания СЕСЕР, которая занимается энергосбережением и разрабатывает «зеленые» природоохранные технологии, рассказала о своем опыте генерации энергии из отходов и сжигания бытового мусора. Компания разрабатывает технологии, которые позволят достичь значительного снижения парниковых выбросов.
Профессор института по утилизации твердых отходов Ян Дахай выступил с докладом о современных технологиях цементных печей в Китае, которые позволяют производить цемент с использованием отходов.
По итогам семинара экспертов, стороны единогласно поддержали необходимость дальнейшего развития технологий по утилизации отходов.
В рамках семинара состоялась встреча Секретариатов Совета. Стороны обсудили организационные вопросы, а также планы на вторую половину 2016 года.

Connect with Me: