МИД Китая: странам G7не следует применять двойные стандарты при обсуждении политики

68599927Китай призывает страны G7 не применять двойные стандарты при обсуждении политических вопросов и сфокусироваться на экономических проблемах. Об этом на специальной пресс-конференции, посвященной подготовке к саммиту Группы двадцати в китайском городе Ханчжоу, заявил глава МИД Китая Ван И.

«Как нам известно, G7 — это форум для обсуждения экономических вопросов, поэтому предполагается, что он сфокусируется на экономических и финансовых проблемах, а также вопросах развития современного мира», — отметил он. «Что касается отдельных тем саммита G7, то это вопрос к самим странам «семерки». Что бы они ни обсуждали, мы надеемся, что они займут беспристрастную и справедливую позицию вместо того, чтобы применять политику двойных стандартов», — подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о том, будет ли подниматься проблема Южно-Китайского моря, он подчеркнул, что Пекин придерживается прежней позиции по данному вопросу. «Мы не хотели бы каких-либо дискуссий или действий, которые могут привести к усилению трений», — указал Ван И. Он отметил, что Китай намерен урегулировать территориальные разногласия, связанные с Южно-Китайским морем, посредством двусторонних консультаций с непосредственными участниками этих споров.

Как сообщило агентство Киодо, пункт о необходимости обеспечения безопасности морской навигации будет включен в итоговую декларацию саммита «семерки». По его сведениям, страны G7 подчеркнут необходимость решения споров на море в соответствии с международным законодательством. В декларации также будет указано, что споры следует разрешать без применения силы и методов принуждения, а стороны должны стремиться урегулировать разногласия исключительно мирным путем. Ранее также сообщалось, что страны «семерки» по итогам встречи выступят против строительства насыпных островов и военной инфраструктуры в Южно-Китайском море.

Саммит «семерки» открылся в четверг в японском национальном парке Исэ-Сима (префектура Миэ) на побережье Тихого океана. Он продлится два дня.
Саммит G20

Страны — участницы G20 не будут поддерживать обсуждение в рамках саммита вопросов, которые не имеют отношения к экономике, заявил Ван И.

«G20 — это важнейший международный формат для экономического сотрудничества, сутью которого является обсуждение вопросов глобального экономического роста», — отметил дипломат.

«Конечно, возможно обсуждение некоторых необходимых вопросов, которые имеют отношение к стабильности экономического роста. Однако все эти проблемы имеют соответствующие им специализированные структуры. G20 предоставляет политическую поддержку и старается избегать дублирования чужих функций», — подчеркнул Ван И.

«Если некоторые страны захотят обсудить вопросы, которые не имеют отношения к мировой экономике и даже могут создать трения, то они не получат поддержки большинства стран — участниц G20», — резюмировал глава китайского внешнеполитического ведомства.

К проведению саммита G20 Китай готов, заявил Ван И.

«Рамки и основные сферы потенциальных итогов саммита уже обретают формы, а важнейшие события определены. Я хотел бы сегодня заверить всех вас в том, что Китай и Ханчжоу готов провести саммит G20 и принять высокопоставленных гостей со всего мира», — подчеркнул дипломат.

«В следующие 100 дней подготовительная работа выйдет на финишную прямую», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

По словам Ван И, непосредственно в дни работы «двадцатки» лидеры стран БРИКС проведут на ее полях неформальную встречу. После завершения всех мероприятий председатель КНР Си Цзиньпин выступит на специальной пресс- конференции и подведет итоги саммита G20.

Как отметил министр, в течение года своего председательства в G20 Китай проведет в общей сложности 66 мероприятий в 20 городах страны. Среди них будут 23 встречи министерского уровня, из которых пять будут проходить на уровне министров, а также глав центробанков и финансовых ведомств. Программа мероприятий также включает 43 заседания профильных рабочих групп.

Саммит G20 будет проходить в Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян, Восточный Китай) с 4 по 5 сентября.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: