30-31 мая в Москве прошла международная конференция «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений»

13308232_1058904947508642_2779900081052115165_o30-31 мая в Москве прошла международная конференция «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений». Одним из участников стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России, сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

«Задача нашего комитета — народная дипломатия, — отметил он, выступая на открытии конференции. — Если на уровне правительств двух стран контакты ведутся весьма активно, то в области бизнеса (особенно малого бизнеса) предстоит ещё очень много работы».
«Исторически у России и Китая были периоды и горячей дружбы, и некоторой разобщённости, — напомнил Титов. — С 2014 года сложились предпосылки для нового сближения. Россия ушла от двадцатилетнего прозападного направления в политике, преклонение перед Западом заканчивается и в Китае. Сегодня возникает интерес друг к другу у наших бизнесменов, товары потекли не только из Китая в Россию, но и из России в Китай — в первую очередь это касается продовольствия. Конечно, пока эти отношения скромнее, чем отношения Китая с Западом, но есть перспективы. Главное, что нам мешает — это бюрократия. И у нас, и у них».

Статистика показывает, что после резкого спада в кризисном 2009 г. торговый оборот между двумя странами быстро рос, и на протяжении трех лет (2010–2012 гг.), достиг примерно 90 млрд долларов. Этот объем сохранялся в 2013 г. и по итогам следующего года вплотную приблизился к цели в 100 млрд долларов, поставленной лидерами двух стран. Однако падение цен на энергоносители привело к сокращению оборота в 2015 году до 68 миллиардов долларов.

Но одновременно с этим резкое ослабление рубля повысило конкурентоспособность других статей российского экспорта. Например, Россия уже в 2015 г. существенно увеличила экспорт зерна на китайский рынок. Китай ранее импортировал только небольшие объемы высококачественного риса и пшеницы, теперь же он нуждается в кукурузе, пшенице, ячмене, рисе и сое. Новым явлением стал быстрый рост российских поставок кондитерских изделий, шоколада, подсолнечного масла, пива и других продовольственных товаров. Кроме того, удалось увеличить долю машин и оборудования в общем объеме российского экспорта в Китай c 1% до 2%.
«У китайцев, кстати, санкционный опыт исчисляется десятилетиями, — напомнил Борис Титов. — Некоторые западные санкции действуют против них до сих пор. Но важность наших отношений лежит не в этом. Вместе мы можем стать центром, который бы влиял на все мировые процессы. И поэтому нам лучше быть вместе».

Connect with Me: