Борис Титов и Дай Бинго провели встречу в Москве

unnamed Председатель китайской части Комитета господин Дай Бинго 29 мая 2016 г. прибыл в Москву с целью участия в Международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений». Сопредседатели Комитета Борис Титов и Дай Бинго выступили на открытии конференции. С приветственным словом к гостям и участникам конференции также обратились Министр иностранным дел РФ Сергей Лавров, Президент РСМД Игорь Иванов, Сопредседатель Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией Виктор Вексельберг.

По окончании выступлений Борис Титов и Дай Бинго провели личную встречу. В ходе встречи Сопредседатели Комитета обсудили прошедший накануне Российско-Китайский Деловой Форум МСП-2016, перспективы в экономическом и гуманитарном сотрудничестве России и Китая, преимущества введения безвизового режима между двумя странами и др.

В этом году Российско-Китайский Деловой Форум МСП прошел в Сочи. Выступление на открытии Форума заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гоали в очередной раз подчеркнуло высокий статус мероприятия. Опыт Китая в развитии предпринимательства сложно переоценить. В Китае на долю малого и среднего бизнеса приходится 60% ВВП, в России – только 25%. Борис Титов и Дай Бинго сошлись во мнении, что Форум является важным механизмом развития российско-китайского сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, и достигли договоренности о проведении дальнейших Форумов МСП в 2017 и 2018 г., в Гуанчжоу и Челябинске соответственно.

Сопредседатели Комитета также отметили важность практического и результативного сотрудничества двух стран по проектам в сфере образования, например, таким как совместный российско-китайский университет в г. Шэньчжэнь. Университет, созданный на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Шэньчжэнь, откроет свои двери для студентов всех стран 1 сентября 2016 года. Подтверждением профессиональной квалификации выпускников станут два диплома: диплом МГУ имени М.В.Ломоносова и диплом совместного университета.

Борис Титов и Дай Бинго также затронули тему сотрудничества в политической сфере. Дай Бинго особо отметил, что без четкой системы стратегического планирования, будет сложно справиться с новыми вызовами, встающими перед нашими странами. «В ответ на мировые события, России и Китаю необходимо научиться вырабатывать единую позицию, которой будет сложно противостоять. Объединяя и согласовывая наши позиции, мы станем более мощной силой для противостояния общим трудностям».

Connect with Me: