Китай запустит пять спутников для изучения Солнца

4260698Китай в ближайшие пять лет запустит пять спутников с целью изучения солнечной активности и проведения совместных исследований с европейскими коллегами. Об этом в среду сообщило агентство Синьхуа.

«Запуски станут частью китайской программы по освоению космоса. Пять спутников будут вести наблюдение за солнечной активностью и ее воздействием на Землю», — заявил сотрудник Академии наук Китая У Цзи.

По его словам, спутники также будут задействованы в китайско-европейском научном проекте и использоваться для изучения черных дыр, а также проведения экспериментов по очистке воды.

Китай начал программу освоения космоса в октябре 1956 года, а первый китайский космодром Цзюцюань был построен в 1958 году в низовьях реки Хэйхэ (северо-западная провинция Ганьсу). В сентябре 1960 года с этого космодрома был совершен успешный запуск первой ракеты советского производства, а уже в ноябре 1960 года состоялся успешный пуск первой ракеты собственной разработки.

Ожидается, что Китай создаст собственную орбитальную станцию к 2020 году, следующим этапом станет отправка человека на Луну.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: