Состоялась встреча Сопредседателей Совета по культуре М.Е. Швыдкого и Дин Вэя.

image1517862272 июня с.г. в г. Москве состоялась встреча российского сопредседателя Совета, специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкого и китайского сопредседателя Совета, заместителя Министра культуры Китайской Народной Республики Дина Вэя.

В рамках беседы, носившей конструктивный и дружеский характер, стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития России и Китая в области культуры. М.Е.Швыдкой и Дин Вэй констатировали поступательную и стабильную динамику российско-китайских обменов в этой области, чему способствуют традиционный взаимный интерес к культурному наследию обеих стран, позитивное развитие двусторонних связей в целом и активный политический диалог.

Были обсуждены ход и сроки выполнения ранее согласованного Плана работы Совета по культуре на текущий год. Стороны выразили удовлетворение уровнем подготовки предстоящих в октябре-ноябре с.г. гастролей Мариинского театра и Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского в Китае. М.Е.Швыдкой и Дин Вэй уделили большое внимание теме активизации сотрудничества в сфере кинематографии и, в частности, проведению Недели российского кино в Китае летом с.г. и ответной Неделе китайского кино в России осенью с.г.

Кроме того, стороны условились включить в планы работы Совета на 2016-2017 гг. выставку произведений современного китайского искусства в Мраморном зале Российского этнографического музея в г. Санкт-Петербурге в ноябре с.г., а также Фестиваль китайской оперы на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» в феврале 2017 г. там же.

В мероприятии также приняли участие представители МИД России и Министерства культуры КНР.

Connect with Me: