«Дружат дети всей Земли!»

11_1 3 июня в Российском культурном центре в Пекине при поддержке Российско-Китайского Комитета открылась международная выставка детских рисунков «Дружат дети всей Земли!». Экспозиция, посвященная 15-летию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), организована совместно представительством Россотрудничества в Китае и секретариатом ШОС.

В выставке приняли участие более 500 детей из шести стран-членов ШОС (Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан), государств-наблюдателей (Беларусь, Индия, Монголия), а также партнеров ШОС по диалогу (Азербайджан, Армения, Непал). Таким образом, выставка охватила огромное пространство – от Бреста до Катманду.

Проекту оказали содействие представительства Россотрудничества, аккредитованные в этих странах, национальные координаторы и посольства стран — участниц выставки, художественные студии, в которых занимаются творчеством дети из двенадцати стран мира, а также группа компаний «Ренова» и Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития.

Представительство Международного чрезвычайного детского фонда ООН — ЮНИСЕФ в Китае также проявило интерес к мероприятию и обещало поддержку проекта со стороны офисов этой международной организации, действующей под эгидой ООН в странах — участницах выставки.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, послы и старшие дипломаты стран-членов ШОС, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, представители Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ), Пекинского отделения Федерации женщин Китая, офиса ЮНИСЕФ в Китае, деятели культуры, многочисленные китайские и российские СМИ, проживающие в Пекине дети разных национальностей – авторы рисунков.

Генсек ШОС Рашид Алимов выступил с приветственным словом, в котором выразил признательность коллективу представительства Россотрудничества, высоко оценил инициативу Российского культурного центра по проведению выставки. «Выражаю уверенность, что международная выставка «Дружат дети всей земли!» послужит объединяющей силой в развитии творческих способностей участников, предоставит возможность их самовыражению, а также будет содействовать укреплению культурных связей народов стран ШОС», — отметил Рашид Алимов.

Руководитель представительства Россотрудничества Виктор Коннов в своем слове отметил, что выставка приурочена не только к отмечаемому в этом году 15-летию ШОС, но и к Всемирному дню защиты детей. «Дети – участники выставки, — отметил Виктор Коннов, — замечательно поняли ее главную идею, а лозунг «Дружат дети всей Земли!» нашел прекрасное отражение во всех детских рисунках. Возможно, взрослые могут поучиться у детей желанию жить в мире, дружбе и согласии между всеми народами, недаром народная мудрость гласит: «Устами младенца глаголет истина».

В качестве символа, логотипа всей выставки был выбран рисунок девочки из Еревана Маши Ивановой, который замечательно отразил главную идею экспозиции; на нем изображены взявшиеся за руки дети, стоящие вокруг дерева, составленного из флагов всех стран мира. «Мы хотим жить в мире!» — написано на многих рисунках.

В ходе выставки состоялся концерт, в котором прозвучали музыкальные номера «Ангелы добра» и «Главное на свете – это наши дети!». Всем присутствовавшим юным художникам были вручены дипломы; остальным участникам выставки дипломы будут направлены по месту их жительства, вместе с авторскими работами.

Источник: http://rs.gov.ru

Connect with Me: