Путин 25 июня посетит с официальным визитом Китай

897cbf85ee8faf831a1beb82082855c3Ожидается, что лидеры двух стран обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.

«На повестке дня переговоров глав государств также будут ключевые проблемы международной повестки дня, взаимодействие в рамках многосторонних и региональных организаций, прежде всего ООН, БРИКС, «Группы двадцати», а также тематика реализации договоренностей, которые будут достигнуты накануне в ходе саммита ШОС в Ташкенте», — говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел КНР подтвердило, что Путин совершит государственный визит в Китай 25 июня.

На брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сказала, что в ходе визита ожидается встреча Путина не только с председателем КНР Си Цзиньпином, но также с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяом и главой председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Дэцзяном.

Хуа Чуньин также сообщила, что стороны проведут обмен мнениями по двусторонним отношениям, международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Кроме этого, по ее словам, стороны подпишут двусторонние политические соглашения и «станут свидетелями подписания документов о практическом взаимодействии между соответствующими департаментами и компаниями обеих стран».

«Китай надеется, что визит Путина поможет дальнейшей консолидации, укреплению политического и стратегического доверия, а также поспособствует прагматическому сотрудничеству», — добавила она. По ее словам, Пекин также полагает, что визит российского президента поможет внести вклад в вопросы международной безопасности и посодействует глобальной стабильности.

По сообщению Кремля, ожидается, что лидеры двух стран обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.

Ранее помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай сообщил, что Китай и Россия подпишут ряд соглашений по двустороннему практическому сотрудничеству в ходе предстоящего визита президента РФ в КНР. Он также отметил, что визит поможет дальнейшему укреплению двустороннего стратегического взаимодействия.

Источник: http://ria.ru

Connect with Me: