Борис Титов посетил Китай в составе официальной делегации Российской Федерации

3_a96644bd Переговоры лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпиня в Пекине прошли, как всегда, успешно. Был подписан большой пакет документов в самых разных сферах — от энергетики до спорта, в том числе три заявления подписали сами лидеры.
Владимир Путин и Си Цзиньпин ведут переговоры очень часто: с президентом России председатель КНР общается больше, чем с другими лидерами. В прошлом году они встречались пять раз, и в этом еще не раз увидятся. Си Цзиньпин уже пригласил своего друга на саммит «двадцатки» в Ханчжоу.

«Наши встречи и беседы проходили в очень откровенной и без всякого преувеличения дружеской атмосфере», — оценил российский лидер. «Этот год имеет особое значение для наших связей — 20-летие установления стратегического партнерства и 15 лет подписания договора о дружбе и сотрудничестве», — заявил он журналистам по итогам визита.

«Чем сложнее меняется международная обстановка, тем решительнее нам надо руководствоваться духом стратегического взаимодействия и идеей дружбы, усилить взаимную поддержку, укрепить политическое и стратегическое взаимодействие и взаимодоверие, неуклонно углублять наши отношения», — считает Си Цзиньпин.

Лидеры подписали три заявления — совместное заявление России и Китая, заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности, заявлении о взаимодействии в области развития сотрудничества в информационном пространстве. Также в их присутствии было подписано несколько десятков документов по самым разным направлениям сотрудничества.

Традиционно много внимания на переговорах уделили экономической сфере. Китай — ведущий торговый партнер России. Перепады в мировой экономике и нестабильность на энергетических рынках не могли не сказаться на товарообороте. Он снизился на 28,1 процента до 63,5 млрд долларов. Но все же в этом году показывает позитивную динамику. Почти вдвое выросли продажи в Китай машин из России.

«Меняем в нужном направлении структуру нашего товарооборота», — заявил Путин. Так, на 30 процентов возросли поставки сельхозпродукции на китайский рынок. Расширяется и роль национальных валют в расчетах. Совместная комиссия по инвестсотрудничеству отобрала уже 58 коммерческих инициатив (на сумму 50 млрд долларов), 12 проектов уже в реализации.

Лидеры обсудили вопросы экономического сотрудничества, включая расширение кооперации в финансовой и инвестиционной сферах, реализацию крупных проектов в энергетике, гражданском авиастроении (например, по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого гражданского вертолета) и других высокотехнологичных отраслях.

Локомотив связей — энергетика. Строго по графику идет строительство газопровода «Сила Сибири», отметил Путин. Китайские партнеры нарастили участие в проекте «Ямал СПГ», первая очередь завода будет запущена уже в следующем году. Растут ежегодные поставки нефти: в 2015 году 26,6 млн тонн, в 2016 году по плану — 27 млн тонн. Строится Тяньцзиньский НПЗ (мощность составит 16 млн тонн в год). И конечно, важнейший проект — «Сила Сибири» — для поставок газа по восточному маршруту (38 млн кубометров в течение 30 лет).

Стабильно идут поставки электроэнергии и угля в Китай. Продолжаются работы по второй очереди Тяньваньской АЭС, уровень локализации проекта достигает 75 процентов.

Обсудили и масштабные инициативы по развитию транспортной инфраструктуры. Проект «Европа-Западный Китай» предусматривает строительство автодороги от Санкт-Петербурга до границы с Казахстаном через Москву, Нижний Новгород, Казань и Оренбург. Строятся мост и канатная дорога через реку Амур. «До конца года согласуем строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Казань», — заявил Путин.

«Наши страны участвуют в налаживании нового сухопутного зернового коридора», — также отметил российский лидер.

«Подробная диверсификация полностью вписывается в инициативу сопряжения строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути», — уверен президент РФ. «Реализация этого проекта позволит в перспективе сформировать общее экономическое пространство на всем Евразийском континенте», — подчеркнул он.

Большое значение и Москва, и Пекин придают гуманитарному сотрудничеству. Годы российских и китайских СМИ проходят в 2016-2017 годах. В этом году планируется запуск вещания в КНР третьего российского телеканала «Катюша». Укрепляются связи и между учебными заведениями: к 2020 году взаимный обмен учащимися планируется довести до 100 тысяч. Со следующего сезона китайская хоккейная команда «Красная звезда Куньлунь» будет принимать участие в КХЛ. «Думаю, это привлечет внимание болельщиков», — уверен Путин.

Большое место на переговорах заняла международная проблематика. Россия и Китай придерживаются близких или совпадающих позиций, а их активное взаимодействие на международной арене — важный фактор безопасности и стабильности в мире.

«Будем и дальше тесно координировать шаги в международных организациях, прежде всего ООН, ШОС и БРИКС», — заявил президент РФ

Москва и Пекин будут «и впредь прилагать усилия по формированию отношений международных отношений нового типа — на принципах сотрудничества и общего выигрыша», — подчеркнул Си Цзиньпин. Лидеры также обсудили совместные усилия по борьбе с терроризмом и укрепления безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Источник: https://rg.ru

Connect with Me: