А был ли спад?

96bb076a В апреле Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз по ВВП КНР на 2016-2017 годы в сторону повышения: в этом году МВФ ожидает экономического роста в Китае на уровне 6,5 %, в следующем – на 6,2 %. Прогноз улучшен на 0,2 %.

Экономика Китая в последнее время действительно вновь демонстрирует позитивные признаки. Так, изменение ВВП в первом квартале совпало с прогнозами (6,7 %); в марте промышленность выросла на 6,8 % (против 5,4 % в феврале), инвестиции в основной капитал увеличились на 10,7 % (месяцем ранее – 10,2 %), розничные продажи в марте выросли на 10,5 % (10,2 % в феврале).

В Китае не было и нет экономического кризиса, говорит президент финансового холдинга MFX Group Игорь Волков. «Техническим признаком экономического кризиса (рецессии) является сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. Когда в СМИ говорят, что в КНР в 2014-2015 годах разразился кризис, от их внимания ускользает очевидный факт, что ни в одном из кварталов этого периода ВВП Китая не продемонстрировал снижения. То есть ни о каком кризисе и речи быть не может», — подчеркивает эксперт.

Более того, в XXI веке не было еще ни одного квартала, в котором китайская экономика выросла бы меньше чем на 6 % в годовом выражении.

То, что происходит в экономике Китая сейчас, – это не спад, а замедление темпов роста. «То есть из диапазона роста ВВП на 7-8 % в год, характерного для 2012-2014 годов, вторая экономика планеты перешла в диапазон роста на 6-7 % в год. По большому счету, это замедление является плановым. Оно связано с перестройкой экономики страны с модели, ориентированной на производство для экспорта, на модель, ориентированную на внутреннее потребление. Это процесс непростой и даже болезненный, но китайские власти, правительство и Центробанк, обладают мощным запасом ресурсов, чтобы максимально его смягчить», — поясняет Волков.

Читайте больше на http://moscowbeijing.ru

Connect with Me: