Когда налог – стимул!

налог С первого мая налог на прибыль отменен в последних четырех отраслях: строительстве, недвижимости, финансах и потребительских услугах. Тем самым поставлена последняя точка в масштабной налоговой реформе. В Госсовете КНР считают, что введение налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий во всех отраслях поможет сократить нагрузку на бизнес на 500 млрд юаней (76,92 млрд долларов США) ежегодно. Ставки НДС составляют от 13 до 17 процентов, экспортные товары НДС не облагаются.

По словам заместителя министра финансов КНР Ши Яобиня, программа перехода на НДС является одним из крупнейших финансовых мероприятий властей с 2013 года. Схема замены налога на прибыль была протестирована еще в 2012 году. С этого времени до первой половины 2015 года меры по переходу на НДС позволили сохранить бизнесу 75 млрд долларов США.

Правительство Китая провело налоговую реформу с учетом опыта западных стран. Эксперты считают, что новый механизм даст возможность избежать двойного налогообложения, позволит предприятиям нарастить прибыль и направить ее на расширение производственной активности. На втором этапе власти намерены постепенно снижать налоговую нагрузку на весь сектор китайской экономики. Это, как считают в правительстве, даст возможность предприятиям экономить средства и направлять их на модернизацию производства.

Кроме этого, снижение налогового бремени на высокотехнологичный сектор производства будет содействовать укреплению экспортного потенциала корпораций. Также правительство КНР намерено снизить бюрократическое давление на бизнес.

Читайте больше на http://moscowbeijing.ru

Connect with Me: