В Китае откроется компания Росатома по композитным материалам

1440253346АО «НПК «Химпроминжиниринг» (управляющая компания дивизиона госкорпорации «Росатом» по композитным материалам) планирует зарегистрировать в Шанхае (Китай) свою 100% дочернюю структуру, следует из материалов на сайте закупок Росатома.

Одним из неядерных направлений деятельности Росатома является производство полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна — органического материала, содержащего 92-99,99% углерода. По сравнению с обычными конструкционными материалами (алюминием, сталью и другими) композиты на основе углеродных волокон обладают уникально высокими прочностью, сопротивлением усталости, химической и коррозионной стойкостью. Полимерные композиты применяются в авиакосмической и атомной отраслях, в автомобилестроении, электроэнергетике, строительстве, судостроении, мостостроении, трубопроводном транспорте, товарах народного потребления.

С целью формирования рынка композиционных материалов в России была создана управляющая компания – АО «НПК «Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group), объединившая научно-исследовательский центр и предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе.

Китай — крупнейший в мире потребитель углеволокна, занимает 20% этого рынка. Ранее сообщалось, что в 2016 году UMATEX Group впервые осуществила экспорт российского углеродного волокна в Китай.

Источник: http://ria.ru

Connect with Me: