Россия впервые за десятилетие реализовала активное сальдо в торговле сельхозпродуктами с Китаем

trade-balance-635x422Россия впервые за последнее десятилетие реализовала активное сальдо в торговле сельскохозяйственными продуктами с Китаем. Об этом стало известно на Китайско-российском форуме развития современного сельского хозяйства, состоявшемся накануне в г. Чанчунь пров. Цзилинь /Северо-Восточный Китай/.

Как сообщило Китайское новостное агентство «Чжунго Синьвэньшэ» со ссылкой на замминистра сельского хозяйства КНР Цюй Дунъюя, в январе-июне этого года объем экспорта сельхозпродукции из России в Китай составил 968 млн долл США, объем импорта из Китая в Россию — 909 млн долл.

«Торговля сельскохозяйственными продуктами становится одной из самых перспективных сфер. Непрерывно увеличивается спрос китайских клиентов на российскую муку, печенье, шоколад и т.д.» — сказал на форуме генеральный консул РФ в г. Шэньян /пров. Ляонин/ Сергей Пальтов.

В последние годы непрерывно углубляется сотрудничество между Китаем и РФ в сфере сельскохозяйственного финансирования, торговли сельхозпродукцией и рыболовства. Китайские компании, которые развивают на территории России растениеводство, производство аквапродукции, переработку продукции сельского хозяйства, складское хранение и логистику, не только приобрели хорошую экономическую эффективность, но и помогли обогатить снабжение на российском рынке, отметил Цюй Дунъюй.

Он подчеркнул, что крайне заметна двусторонняя взаимодополняемость в сельском хозяйстве, в аспектах ресурсных условий, уровня индустриального развития и рыночных масштабов и спроса.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский призвал китайский бизнес активно участвовать в строительстве территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. По его словам, сельское хозяйство станет одним из важнейших направлений.

В форуме, призванном стимулировать сотрудничество двух стран в сельском хозяйстве, приняли участие около ста представителей политических и коммерческих кругов России. Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз КНР и народное правительство пров. Цзилинь.

Источник: http://russian.news.cn

Connect with Me: