Подведены итоги работы первого Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора

4c45d6d6896dadf4deb9dc243c6fa9cb В Хабаровске на площадке Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) завершил работу Первый Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор. На протяжении трех недель резиденты инкубатора – 20 талантливых студентов из России и Китая проходили интенсивное обучение, проводили мозговые штурмы и работали над созданием бизнес-проектов, которые затем были представлены экспертам.
«Сегодня в рамках закрытия Первого Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора мы можем с гордостью заявить, что данная образовательная площадка имеет большие перспективы к развитию и масштабированию. Преподавателями и экспертами проекта выступили специалисты высокой марки, состоявшиеся предприниматели – в целом истинные энтузиасты своего дела. В рамках образовательного этапа резиденты прошли программу повышения квалификации, — отметил проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе. — Учитывая позитивный опыт проведения в стенах ТОГУ первого бизнес-инкубатора, мы уже начали подготовку к открытию второго Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора, который мы примем с большой радостью в стенах нашего Университета».
Прохождение образовательного этапа позволило резидентам получить официальное свидетельство о получении дополнительного образования в области «Менеджмента инноваций». Приобретенные знания позволили выпускникам подготовить конкурентоспособные проекты, востребованные на рынке.
К защите были представлены следующие проекты:
— «Производство безлактозной кисломолочной продукции для детей от 3-х лет»;
— «Российско-Китайский образовательный проект. Сеть школ русского языка в Китае»;
— «Создание международного логистического центра на о. Уссурийский Хабаровского края»;
— «Китайский фастфуд»;
— «Safari туристическое приложение».
Онлайн и очно защиту резидентов заслушали такие эксперты и практики бизнеса, как начальник Управления по делам молодежи и социальным вопросам Администрации города Хабаровска Евгений Демин, заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова, владелец компании, работающей в сфере общественного питания Хабаровска «Сё и сразу» Павел Щучинов, маркетолог «Сё и сразу» Елена Беляева, глава московской торгово-логистической компании Константин Зубков, владелец сети автосервисов в Московской области Сергей Христиани, основатель и руководитель Клуба менторов программы «Ты — предприниматель» в Республике Башкортостан, управляющий партнер компании BS-Technology, собственник компаний IvanYachting и «Госконсалт» Иван Абрамов, управляющий партнер компании BS-Technology, заместитель директора АНО «Центр франчайзинга Республики Башкортостан» Юрий Кравец. Модерировал защиту резидентов руководитель проектов по молодежному предпринимательству Центра международного сотрудничества ЦК РСМ Алексей Ежов.
Проекты, представленные к защите, получили высокую оценку экспертов. Резидентам были даны рекомендации по дальнейшему развитию проектов и предложено обсудить варианты сотрудничества в частном порядке.
«Содействие в создании и запуске Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора является сегодня стратегическим направлением деятельности Хабаровской региональной организации Российского Союза Молодежи. Формат проведения бизнес-инкубатора позволил студентам из Китая и России полностью погрузиться в образовательные и творческие процессы. Мы можем уверенно заявить, что данный проект оказался успешным и готов к масштабированию», — подчеркнул Председатель Хабаровской региональной организация РСМ Александр Тюрчев. Выпускникам инкубатора он пожелал реализовать разработанные проекты и воплотить свои бизнес-идеи в жизнь.
«В течение трехнедельного обучения, мы сформулировали свои бизнес-идеи, разработали эффективные бизнес-модели проектов, познакомились с очень хорошими людьми. Все это стало возможно благодаря организаторам Первого Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Спасибо, вам! В октябре в Китае будет запущен аналогичный проект, способствующий сотрудничеству молодежи наших стран. Увидимся в Китае!», — сказал резидент Первого Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора Ни Пинчжо.
Инициаторами проекта «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» являются Российский Союз Молодежи, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Всекитайская федерация молодежи. Проект реализуется при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
Первый (пилотный) Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор был открыт 30 июня 2016 года в Хабаровске на базе ТОГУ. Официальный прием делегации из КНР в составе 10 студентов состоялся в рамках реализации федеральной программы взаимных обменов между молодежью России и Китая.
Как было решено в ходе круглого стола по молодежному предпринимательству на Российско-Китайском ЭКСПО, в 2017 году Российско-Китайские студенческие бизнес-инкубаторы будут открыты в Ульяновске, Екатеринбурге, Москве и Уфе.

Connect with Me: