15-16 сентября в гостинице Radisson Royal, Москва, прошел первый Российско-Китайский форум «Инвестиции в Инновации».

iiФорум собрал на своей площадке венчурные фонды и частных инвесторов России и Китая.

За время форума было проведено свыше 2ух десятков деловых встреч между российскими и китайскими фондами и инвесторами.

Общие сессии посетило более 200 человек.

На полях форума участникам удалось обсудить основные тренды и особенности рынков VC/PE России и Китая, юридические тонкости работы на рынках венчурного капитала, а также возможные пути сотрудничества стран в рамках венчурного инвестирования.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума Сергей Недорослев, председатель Российско-Китайского Совета по науке и инновациям, который выступил одним из организаторов мероприятия, поблагодарил всех участников форума за проявленный интерес, отметил важность взаимодействия России и Китая в рамках рынка венчурного капитала и пожелал плодотворной работы.

Евгений Кузнецов, временно исполняющий обязанности генерального директора РВК, которая также является организатором форума, озвучил основные направления работы фонда, а также потенциальные возможности развития взаимоотношений с китайскими фондами и инвесторами, в том числе и на базе Дальневосточного Федерального Университета, как наиболее удобной площадки, с географической и инфраструктурной точки зрения.

Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, отметил в своем обращении к участникам форума, что для достижения задачи по наращиванию российско-китайского товарооборота России необходимо от сырьевых поставок переходить к высокотехнологичной торговле и развитию совместных инновационных производств.

ii14Вей Иинь, заместитель генерального директора Китайской Аэрокосмической, научной и промышленной корпорации (CASIC) и заместитель председателя китайской части Совета по науке и инновациям представил аудитории корпорацию и деятельность ее внутреннего венчурного фонда. «Только на конец 2015 г., данный фонд принял 17 решений об инвестициях, общая сумма которых составила 100 млн. долларов, что действительно реализовало индустриализацию нескольких научно-технических достижений.»

«Открытие форума приходится на праздник полной Луны, что, я уверен, поспособствует большему успеху нашего мероприятия», завершил свое выступление г-н Иинь.

Connect with Me: